Российская Информационная Сеть
25 марта, 11:58

Звёздное досье "Капитанских детей": Маховиков, Корикова и Акиньшина (фото)

Звёздное досье "Капитанских детей": Маховиков, Корикова и Акиньшина (фото) Для Гриневых, героев сериала "Капитанские дети", семья - не пустой звук. Какие бы житейские бури ни проносились над их головами, они все преодолеют вместе с родными. Можно ли сказать подобное об актерах сериала, сыгравших главные роли?

Звездное досье пополнят Сергей Маховиков, Елена Корикова и Оксана Акиньшина.

Сергей Маховиков: ребенок - Божий дар
Для его героя Юрия Гринева нет ничего дороже чести

Студент "Военмеха" за компанию с товарищем попал в театр. Потом был ЛГИИТМиК, несколько лет служения в Александринке, в Молодежном театре, работа в Хабаровском театре.

Поехав в Москву на конкурс актерской песни, выиграл не только "Гран-при". Сергея приметил режиссер Евгений Гинзбург и пригласил на главную роль в фильм "Простодушный", на съемках которого Сергей познакомился с будущей женой - единственной любимой женщиной в своей жизни Ларисой Шахворостовой.

Карьера у красивой пары складывалась отлично, но Сергей серьезно заболел. Ему удалось выкарабкаться, хотя, по его же собственным словам, "высох так, что жена поднимала и переносила меня на руках". С тех пор актер уверен, что для человека нет ничего дороже, чем здоровье - свое и близких, благополучие семьи. Сергей верит, что появление ребенка - Божий дар. И не родители делают младенца, а он сам выбирает себе маму с папой.

22 ноября 2005 года Сергея и Ларису выбрала в родители девочка, названная Александрой. В день ее рождения сумасшедший от счастья папа сбежал со съемочной площадки сериала "Слепой" проведать кроху, пугая сотрудников роддома спецназовским прикидом.

- Я каждое утро читаю "Отче наш", благодарю Создателя за семью, за близких и друзей, что не покинули меня в дни печали и болезни, за поддержку сестры Светланы, - говорит Маховиков. - У меня бабушки-дедушки были верующими.

Родители - Анатолий Васильевич (строитель по профессии) и Марта Васильевна (педагог, врач-логопед) тайно крестились. Об этом в советское время приходилось молчать, как и о том, что по папиной линии в роду было много священников.

Сегодня Сергей и Лариса - постоянные прихожане храма в честь Животворящей Троицы в Голенищеве. В январе этого года супруги выступили на рождественских чтениях с докладами о семейных ценностях и необходимости военно-патриотического воспитания. За это чету наградили архиерейскими грамотами "За усердные труды во славу Святой Церкви".

Недавно актер записал альбом авторских песен "Ловец", и когда Лариса с Сашенькой скучают по бесконечно отсутствующему папе, они ставят его музыку и дружно подпевают.

Елена Корикова: детей надо баловать
Ее героиня - телезвезда Евгения - променяет Верника на Маховикова

До второго класса школы маленькая Лена жила в деревне с бабушкой и дедушкой под Тобольском: ее мама Татьяна, балерина, развелась с мужем вскоре после рождения дочери. Частые гастроли вынудили ее отправить ребенка к своим родителям.

- Я росла как цветочек, в атмосфере любви и тепла, - рассказывает о своем детстве актриса. - Помню, бабушка напечет пирожков, нагреет на русской печи одеяло, укутает меня и тихонько напевает, пока я не усну. Она прекрасно пела, играла на балалайке, гитаре, баяне, всегда была веселой. А ведь семье пришлось немало пережить. Прадедушка был священником - его расстреляли. Прабабушка осталась одна с шестью детьми. Двое ее старших сыновей погибли на фронте. Двое других помогали растить сестер, которые потом стали учительницами.

С отцом - Юрием Алексеевичем - Корикова встретилась только после окончания школы, приехала к нему в Тюмень, где у родителя была другая семья и двое детей.

- Отец - человек властный и упрямый, мы не очень понравились друг другу с первого раза, - говорит звезда. Со временем отношения наладились - папа даже купил дочери квартиру в Москве. Сейчас в ней живет мама актрисы.

Елена родила сына, будучи студенткой ВГИКа. Отцовство приписывали Дмитрию Рощину, сыну актрисы Екатерины Васильевой, с которым у Кориковой в то время был роман. Сейчас Дмитрий служит в одном из московских храмов и от родства с ребенком Елены открещивается. Сама актриса эти слухи никогда не комментировала.

Настоящим папой для Арсения стал кинооператор Макс Осадчий, с которым Корикова прожила десять лет, но затем рассталась.

- Мой сын - серьезный молодой человек, - гордится Елена. - Сейчас он тинейджер, одного со мной роста, говорит смешным баском и советует мне носить короткие юбки, чтобы "выглядеть секси".

- Я водила Арсения на спортивные курсы, каратэ, плавание, фортепиано. Он быстро все бросал, потому как "надоело". А сейчас увлекся гитарой - слух и голос у него отличный. Детей надо баловать, - считает актриса. - Хотя в какой-то момент я испугалась, что сын превращается в потребителя: как меня видит, начинает что-то просить. С каждой зарплаты я покупала ему дорогущие одежду, телефон, мопед. Однажды в очередной раз грустно поинтересовалась: "Тебе мама еще для чего-то нужна, кроме подарков?" - и ребенок ответил: "Да. Для любви".

Оксана Акиньшина: под властью родителей быть не желает
В фильме актриса играет Полину Гриневу, девушку с необузданным темпераментом.

Она ворвалась в мир кино в 13 лет с фильмом Бодрова-младшего "Сестры". О ее ярком таланте, несносном характере, скандальном романе со Шнуром, пристрастии к алкоголю не написал разве что ленивый.

А вот о семье и детстве звезды практически ничего не известно.

"Оксана родилась в Петербурге, в простой семье, не имеющей к искусству никакого отношения", - этим ограничивается информация о детстве актрисы. Но в ее редких интервью проскальзывают фразы, позволяющие нарисовать картину взросления юного дарования.

- В свое время я хотела быть ветеринаром, чтобы лечить собачек. Когда утвердили на "Сестер", дома все впали в ажиотаж. Боялись, что кино изменит меня к худшему. А я просто быстро повзрослела.

- Иногда я бываю слишком резкой. В подростковом возрасте было непонимание с родителями. С мамой однажды даже подралась (похоже, произошло это в тот момент, когда Оксана отказалась доучиваться в последнем классе школы). А что такого? Каждый человек хоть раз да дрался с мамой.

- Я закурила, когда начала сниматься. Родители к этому привыкли постепенно.

- Воспитание с позиции "Я мама - и разговор на этом закончен" абсолютно бессмысленно.

Я всегда спрашиваю мнение родителей, для меня это важно. Но под их властью быть не желаю. С мамой мы общаемся как подруги. Она говорит, что чего бы я ни сделала - пусть так и будет. Если набью шишек, это станет последствием только моих решений.

- Вроде бы формально у меня все в порядке. Но последние полтора года живу очень трудно. Чувствую, все идет не туда. Большую часть дня мне бывает плохо, могу взбеситься из-за любой ерунды.

Пообщаться с самой актрисой не удалось - она не отвечает на звонки. Агент Акиньшиной Елена объяснила, что ее подопечная сейчас за границей, интервью не дает, - жутко разочарована тем, что о ней пишут в прессе. (О разрыве со Шнуром, хамстве на съемках "Волкодава", отстранении от озвучки этой картины, и т.п. - А.Н.)

После длительных уговоров Елена соглашается сказать пару слов о семье Оксаны.

- Маму ее зовут Екатерина Сергеевна. Она - бухгалтер. Папа - Сергей Анатольевич - занимается собственным автобизнесом.

nbsp;RIN 2000-