Российская Информационная Сеть
25 марта, 14:56

На саммите Евросоюза в Берлине подписана Берлинская декларация

На саммите Евросоюза в Берлине подписана Берлинская декларация Придать динамику европейским процессам, новый импульс обновлению и реформированию Европейского союза - главная задача Берлинской декларации, принятой на завершающемся сегодня в Берлине неформальном саммите Евросоюза.

Встреча приурочена к 50-летию Римских договоров о создании Европейского экономического сообщества, положившего начало европейской интеграции и формированию ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе ставится задача "поставить Европейский союз на обновленную совместную основу до выборов в Европейский парламент в 2009 году".

Европейское единство, принесшее людям мир и благосостояние, сделало реальностью мечту предыдущих поколений, и необходимо "сохранять это счастье для будущий поколений", указывается в Берлинской декларации. "Для этого мы вновь и вновь должны обновлять политический облик Европы в духе времени", - говорится в ней.

Европейский союз позиционируется в декларации как ответ на глобальные вызовы, которые "не останавливаются у национальных границ". "Мы можем сохранять наш европейский общественный идеал и в будущем лишь совместными усилиями", - констатируется в заявлении, в котором подчеркивается важная роль совместного рынка ЕС и единой европейской валюты - евро.

Евросоюз намерен "совместно бороться против терроризма и организованной преступности", за права и свободы граждан, против расизма и человеконенавистничества.

Он выступает за то, чтобы "конфликты в мире решались мирным путем, а люди не становились жертвами войны, терроризма или насилия", за борьбу с бедностью, голодом и болезнями. ЕС намерен проводить совместную энергетическую политику, выступать в защиту климата, стремясь отвести глобальную угрозу климатических изменений.

Окончательный текст документа главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС согласовали в субботу вечером. По просьбе Испании документ был дополнен положением о необходимости борьбы с нелегальной миграцией.

nbsp;RIN 2000-