Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:04

Китай ограничивает иностранные инвестиции

Китай ограничивает иностранные инвестиции Китай будет поощрять иностранные инвестиции в сферы услуг и высоких технологий, но в то же время жестко ограничит капиталовложения в строительство, недвижимость, а также проекты, отличающиеся высокой энергоемкостью.

Как говорится в распространенных Минкоммерции КНР "Направлениях привлечения иностранных инвестиций на 2007 год", приоритет должен отдаваться вложениям в энергосберегающие и экологичные проекты. Власти предупреждают о необходимости предотвращать "враждебные" поглощения китайских компаний со стороны зарубежных, с тем чтобы "обеспечить контроль за стратегическими отраслями и гарантировать экономическую безопасность государства".

Власти предупреждают о необходимости предотвращать "враждебные" поглощения китайских компаний со стороны зарубежных, с тем чтобы "обеспечить контроль за стратегическими отраслями и гарантировать экономическую безопасность государства".

Напомним, что совсем недавно опасения инвесторов относительно возможных защитных мер со стороны китайского руководства привели к массовым обвалам на мировых фондовых биржах.

По данным министерства, с 2005 года в стране не было одобрено ни одного проекта по иностранным инвестициям в сферы производства стали, цемента, электролизного алюминия, при этом быстрыми темпами растут иностранные капиталовложения в высокотехнологичные области экономики.

nbsp;RIN 2000-