Российская Информационная Сеть
26 марта, 14:58

Коммунисты и Партия регионов обвинили Ющенко в давлении на Конституционный суд

Коммунисты и Партия регионов обвинили Ющенко в давлении на Конституционный суд Президент Украины Виктор Ющенко и его секретариат оказывают давление на Конституционный суд. Об этом, как передает "Украинская правда", заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

Как говорится в сообщении пресс-службы компартии, "в пожарном порядке лично Ющенко упразднил командировку нескольким судьям Конституционного Суда в Страсбург, и они вместе со своими коллегами вызваны сегодня "на ковер" к президенту". Коммунисты ссылаются на информацию "из достоверных источников".

По данным этих источников, Ющенко добивается от судей, чтобы решения по целому ряду вопросов были приняты в его пользу: о неконституционности законов о Кабинете министров Украины, об императивном мандате и о запрете неправовой ревизии, а также отмене положений Конституционной реформы.

Как заявляют в компартии, вместе с "административно-психологическим давлением президентские опричники не гнушаются такими методами, как "личные встречи". В частности, глава президентского секретариата Виктор Балога посетил ночью одного из судей и в ультимативной форме потребовал "подчиниться принципам агонизирующей президентской власти".

Таким образом, заключают коммунисты, методы и действия, которые применяет Виктор Ющенко, граничат с преступлением, а сам президент любым способом пытается сохранить диктаторские полномочия своего предшественника. Всем, кто стремится выполнять подобные приказы, коммунисты пригрозили уголовной ответственностью.

Коммунистов в этом вопросе поддержала и Партия регионов, предает "Интерфакс". Первый замглавы фракции этой партии в Верховной Раде Василий Киселев заявил, что располагает "неопровержимыми доказательствами". Семеро судей КС на 12 часов были приглашены на совещание к президенту, сообщил Киселев. По его мнению, это нарушение Конституции, поскольку даже президент не имеет права совещаться с судьями. Глава государства может проводить консультации и совещания лишь со своим представителем в суде.

Василий Киселев подчеркнул, что если после совещания суд примет решения о роспуске Верховной Рады, проведении досрочных парламентских выборов, отмены закона о Кабинете министров и нелегитимности правительства - они будут восприниматься как принятые под давлением.

До этого глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Григорий Ильяшов отметил, что полномочия главы государства в сфере организации деятельности КС заключаются лишь в назначении им шести судей этого органа.

nbsp;RIN 2000-