Российская Информационная Сеть
26 марта, 18:02

Иран возобновил платежи за работы на Бушерской АЭС

Иран возобновил платежи за работы на Бушерской АЭС Организация по атомной энергии Ирана перечислила на счета российской компании "Атомстройэкспорт" первый платеж за строительство АЭС в Бушере с момента прекращения финансирования.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника главы Росатома Сергея Новикова.

Он отметил положительную направленность этого шага, но оговорился, что данный платеж - это лишь часть требуемого Россией от Ирана: "То, что наши иранские партнеры преодолели имевшиеся у них трудности, - это положительно, однако еще далеко не компенсирует возникшие за период неплатежей потребности площадки"

"Данный платеж в обычной ситуации покрыл бы половину месячного объема расходов, необходимых для нормального функционирования строительства АЭС "Бушер", - пояснил Новиков.

"На строительстве атомной станции заняты более 2 тысяч российских специалистов", - отметил представитель Росатома, добавив, что работы по сооружению атомной станции не прекращаются.

Напомним, что Россия отказалась поставлять в Иран ядерное топливо для АЭС в Бушере до тех пор, пока Иран не расплатится за уже произведенные работы.

На это в Тегеране ответили, что за все уже давно заплачено, а Москва лишь тянет время и занимается вымогательством. При этом сообщалось, что возникший конфликт в ходе публичных переговоров решен не был.

nbsp;RIN 2000-