Российская Информационная Сеть
26 марта, 19:36

Эксперт: Иск Грузии против России может спровоцировать новые конфликты

Эксперт: Иск Грузии против России может спровоцировать новые конфликты Обращение Грузии в Европейский суд по правам человека с иском против России может привести к очередному обострению наших отношений, считает глава Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

В понедельник министерство юстиции Грузии подало иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, в котором говорится о "тысячах фактов грубого нарушения прав человека граждан Грузии и этнических грузин при депортации из России".

"Данное обращение, на мой взгляд, еще раз разбередит уже заживающие раны, и возможно, создаст очередное обострение в наших отношениях", - сказал Брод РИА Новости.

Он считает контрпродуктивными попытки подобного давления на нашу страну извне.

"В России очень остра проблема ксенофобии. Однако решать ее нужно внутри страны, а такое давление извне, настойчивое и достаточно агрессивное, как мне кажется, не приведет к каким-то конструктивным результатам", - полагает он.

Правозащитник полагает также, что проблемы в отношении двух стран необходимо решать на межправительственном уровне.

"Мне кажется, что не все дипломатические механизмы исчерпаны, еще есть ресурс межгосударственных связей", - сказал он.

Вместе с тем Брод признал, что в России действительно был "истеричный всплеск ксенофобии в отношении грузин", в ходе которого зафиксированы многочисленные нарушения прав человека, и назвал "позорной" прошедшую в России антигрузинскую кампанию.

"Мы знаем, например, что наблюдался повышенный интерес правоохранителей к грузинам, когда необоснованно требовали показать документы, оскорбляли людей, знаем и об историях, когда подавались запросы в школы и требовались списки грузинских детей - вообще вопиющее нарушение прав человека", - отметил Брод.

nbsp;RIN 2000-