Российская Информационная Сеть
27 марта, 10:36

США успешно испытали 13,6-тонную управляемую супербомбу

США успешно испытали 13,6-тонную управляемую супербомбу США успешно испытали новую супербомбу, предназначенную для уничтожения с воздуха железобетонных бункеров, например расположенных глубоко под землей ядерных объектов.

Испытание 13,6-тонной бомбы, разработанной корпорацией Boeing и получившей название Massive Ordnance Penetrator (MOP), прошло на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико для проверки эффективности оружия против подземных комплексов, которые могут использоваться в программах создания оружия массового уничтожения, сообщает UPI со ссылкой на директора проекта Boeing Боба Макклерга.

"Эффективность этого оружия в отношении укрепленных и глубоких подземных целей позволяет военным создавать угрозу для наиболее значимых военных объектов противника, особенно тех, которые связаны с оружием массового уничтожения", - отмечается в пресс-релизе Макклерга.

Супербомба была испытана в подземном туннельном комплексе в пустыне. Программа по разработке MOP была начата в 2004 году, когда ВВС США заключили контракт на сумму 30 млн долларов с корпорацией Boeing.

MOP разработан для сброса с большой высоты с американских бомбардировщиков B-52 и B-2 на "укрепленные и глубокие подземные цели", такие как ядерные установки, которые находятся вне досягаемости обычных бомб. Следующим этапом испытаний будет испытательная бомбардировка с B-52.

Супербомба представляет собой снаряд более 6 метров длиной и может быть поднята только подъемным краном. Боеголовка начинена 2,5 тоннами взрывчатых веществ, что в 10 раз превышает мощность стоящей на вооружении "бункерной" бомбы BLU-109. При этом, в отличие от BLU-109, MOP - управляемый снаряд, который ведется к цели при помощи GPS.

nbsp;RIN 2000-