Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:27

В парижском метро безбилетники напали на полицию

В парижском метро безбилетники напали на полицию Накануне на станции парижского метро, обслуживающей Северный вокзал, несколько часов продолжалось серьезное столкновение молодежи с полицией, в результате которого были задержаны девять человек.

Беспорядки начались с задержания 33-летнего безбилетного пассажира - выходца из Северной Африки, который, по официальной версии, оказал сопротивление, напал на служащих, ранил одного из них, но был задержан полицией и доставлен в участок.

Свидетели инцидента - группа молодых людей, преимущественно арабского и африканского происхождения, посчитали, что сотрудники полиции грубо обошлись с задержанным: по их утверждениям, нарушителю сломали руку. Эти люди стали вести себя агрессивно, на место прибыли подкрепления полиции, сообщает "Интерфакс".

Нарушителя удалили со станции, но толпа росла. В считанные минуты собралась толпа численностью несколько десятков человек. Некоторые начали бросать в полицейских пластиковые бутылки и выкрикивать лозунги и оскорбления в адрес кандидата правых сил на пост президента Франции Николя Саркози, который до понедельника возглавлял МВД. Протестующие скандировали "Саркози - лицемер", сообщает Reuters.

Противостояние переросло в столкновения. Около 200 хулиганов били светильники, громили торговые автоматы и витрины магазинов. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и дубинки.

Разогнанные хулиганы учинили беспорядки на соседних со станцией улицах, поджигая мусорные контейнеры. Порядок удалось восстановить лишь через несколько часов, сообщает AFP.

Беспорядки начались около 16:15 по местному времени (20:15 по московскому). Пока продолжались столкновения, поезда метро следовали мимо станций, расположенных вблизи Северного вокзала, без остановок.

Напомним, что осенью 2005 года в течение трех недель продолжались столкновения полиции и агрессивно настроенной молодежи. Это были самые серьезные беспорядки во Франции за последние десятилетия. Также крупные беспорядки произошли в 2006 году в годовщину столкновений. Николя Саркози, возглавлявший тогда МВД, назвал участников акции неповиновения "отбросами".

Последний инцидент произошел во французском департаменте Эсон в феврале этого года. хулиганы сожгли 17 автомобилей. Практически одновременно с этим произошли многочисленные стычки молодежных группировок с полицией в соседнем с Эсон департаменте Ивелин, были сожжены несколько автобусов и автомобилей. Ряд полицейских экспертов считают, что действия хулиганов были спланированы заранее.

nbsp;RIN 2000-