Российская Информационная Сеть
28 марта, 11:20

Белый дом уговаривает Китай вместе "покарать" Иран

Белый дом уговаривает Китай вместе "покарать" Иран Администрация Буша призывает Китай отказаться от поставок оружия и военной техники в Иран и новых капиталовложений в его нефтегазовый сектор.

Об этом сообщил, выступая на слушаниях в палате представителей американского конгресса, заместитель помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Томас Кристенсен.

По его словам, Вашингтон стремится установить с Пекином "искренние и конструктивные отношения", "расширить области сотрудничества". Одновременно американские официальные лица откровенно обсуждают с китайскими коллегами "весьма реальные расхождения во мнениях, в первую очередь по таким вопросам, как права человека, экономические дисбалансы и военные дела", отметил сотрудник внешнеполитического ведомства.

Дав при этом очень высокую оценку усилиям КНР, направленным на продвижение вперед процесса шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, он одновременно утверждал, что "в отношении Ирана ситуации не столь однозначная". "Мы сохраняем обеспокоенность по поводу того, что Китай направляет иранскому режиму смешанные сигналы в то время, когда тот действует в нарушение собственных международных обязательств, касающихся нераспространения ядерного оружия, - заявил дипломат. - Мы особенно озабочены тем, что в этих условиях Китай стремится заключить новые договоренности с Ираном в сфере энергетики".

По словам Кристенсена, США рассчитывают, что Китай "увеличит адресное давление" на Иран посредством односторонних финансовых карательных мер, "расширит усилия, призванные заблокировать поставки "чувствительных" в плане нераспространения материалов Ирану и из него, в том числе между ИРИ и КНДР, прекратит неконструктивную продажу вооружений Тегерану", отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-