Российская Информационная Сеть
28 марта, 11:22

Азербайджан готов составить газовую конкуренцию России в Европе

Азербайджан готов составить газовую конкуренцию России в Европе Азербайджан готов к транспортировке газа из Центральной Азии в Европу через свою территорию.

Об этом заявил президент госнефтекомпании этой закавказской республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в распространенном сегодня в Баку интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству - АзерТАдж.

"Азербайджан всегда был открыт проекту транзита туркменского газа в Европу", - сказал он, отметив, что "ведутся переговоры с новым руководством Туркмении и Казахстана о начале строительства транскаспийского газопровода". "Расстояние между нашей инфраструктурой и Туркменистаном составляет 60 километров. И если мы построим 60-километровый трубопровод, мы сможем в скором времени начать транспортировку туркменского газа в Турцию, а следом и в Европу", - считает Абдуллаев.

Глава госнефтекомпании, находившийся с рабочим визитом в Турции, также сообщил, что на переговорах в Анкаре достигнута договоренность рассмотреть вопрос о продаже со второй половины года азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Грецию. "Скорее всего, во втором полугодии 2007 года мы начнем экспорт азербайджанского газа в Европу", - отметил президент ГНКАР. По его словам, транспортировка газа с Шах-Дениз в Турцию начнется в мае, после ввода в эксплуатацию второй скважины на этом, одном из крупнейших газоконденсатных месторождений на шельфе Каспия.

По прогнозам правительства Азербайджана, в 2007 году объем добычи газа на Шах-Дениз с общими запасами, превышающими 1 трлн. кубометров, составит 5,4-5,6 млрд. кубометров. В Турцию он будет поставляться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, а оттуда - в Грецию. Пропускная способность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум составляет до 20 млрд. кубометров газа в год, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-