Российская Информационная Сеть
28 марта, 11:46

Большинство американских болельщиков не против того, чтобы их любимый спортсмен был геем

Большинство американских болельщиков не против того, чтобы их любимый спортсмен был геем Согласного проведенному в США опросу, 72 процента взрослых гетеросексуальных поклонников спорта считают, что если их любимый спортсмен-мужчина окажется геем и совершит камин-аут, случившееся не повлияет на их отношение к нему.

Полученные данные резко констрастируют с результатами аналогичного опроса, проведенного в 2002 году: тогда 66 процентов респондентов заявили, что их отношение к любимому игроку изменилось бы, если бы тот открыто признался в гомосексуальности.

Впрочем, как показал последний опрос, респонденты отвечали в основном "за себя", ведь те же 72 процента не уверены, что другие болельщики разделят их мнение и не изменят отношение к любимому спортсмену, если тот открыто заявит о себе как о гее. Однако и это свидетельствует о росте лояльности в американском обществе: в 2002 году 80 процентов участников опроса считали, что другие болельщики не обрадовались бы камин-ауту атлета.

"Открытые геи и лесбиянки среди спортсменов стали намного более видимыми в национальных СМИ после того, как в гомосексуальности призналась ведущая баскетболистка Шерил Свупс (Sheryl Swoopes) и особенно ее коллега, член NBA Джон Амечи (John Amaechi), чья книга "Мужчина посередине" (Man in the Middle) стала бестселлером", - говорит Боб Витек (Bob Witeck), управляющий компании Witeck-Combs, которая стала инициатором опроса.

Опрос проводился через интернет, в нем приняли участие 2510 респондентов в возрасте 18 и старше, 2037 из которых отметили, что являются гетеросексуалами. Об этом пишет гей-журнал Advocate.

nbsp;RIN 2000-