Российская Информационная Сеть
28 марта, 11:48

В Киеве нашли автомобиль предполагаемых убийц бизнесмена Курочкина

В Киеве нашли автомобиль предполагаемых убийц бизнесмена Курочкина Киевские милиционеры нашли автомобиль, в котором могли находиться люди, застрелившие во вторник вечером обвиняемого в вымогательстве российского бизнесмена Максима Курочкина, когда тот покидал здание Святошинского суда.

Автомобиль Mazda был обнаружен около дома 18 по улице Бульвар Леси Украинки. Как передает "Украинская правда", Mazda серебристого цвета осматривают работники экспертной группы МВД. Территория вокруг машины ограждена лентами. По словам одного из милиционеров, машина была найдена около 19 часов вторника. В ней не было выявлено взрывных веществ, однако осмотр продолжается на предмет выявления следов людей, которые в нем находились. Милиционер подтвердил, что на этом автомобиле могли исчезнуть с места преступления убийцы Курочкина. По его словам, собственники авто установлены, и сейчас выясняется, причастны ли они к убийству.

Чуть ранее нашли и предполагаемое орудие убийства - это винтовка с оптическим прицелом. Сотрудники следственной группы вынесли винтовку в чехле из-под гитары и погрузили в служебный автомобиль криминалистической лаборатории.

Напомним, что в бизнесмена выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по его делу. Пуля угодила Курочкину прямо в сердце. Также тяжело был ранен и конвоир, сопровождавший предпринимателя, но его жизни сейчас ничего не угрожает.

Как сообщил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук, после завершения судебного заседания Курочкина вывели в сопровождении трех сотрудников батальона судебной милиции. Выстрел, по словам Полищука, прозвучал, когда конвой подходил к спецавтомобилю. Подозреваемый и один из сотрудников правоохранительных органов были ранены одной пулей. Некоторое время после выстрела Курочкин был жив.

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства во вторник у здания Святошинского районного суда. Идет осмотр места происшествия, улики фиксируются.

Дерзкое убийство бизнесмена, возглавлявшего так называемый "Российский клуб", который поддерживал Януковича, было совершено в духе криминальной России середины 1990-х годов. Украинская оппозиция обвинила правительство в неспособности обуздать криминал, а глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что "задачей номер один для МВД Украины должно стать искоренение гангстеризма в Украине".

Посол России на Украине Виктор Черномырдин уверен, что украинские власти при содействии российского посольства разберутся в убийстве бизнесмена. "Я думаю, что власти Украины все сделают, чтобы разобраться. Это беспрецедентный случай, если уже в суде убивают!", - сказал Черномырдин журналистам во вторник в Киеве. Он сказал, что российское посольство, в свою очередь, сделает все, чтобы найти убийцу. На место убийства Курочкина уже направлен начальник консульского отдела посольства. Посол также отметил, что консульская служба всегда поддерживала связь с этим бизнесменом. "Для нас главным был процесс его содержания. Особых претензий с его стороны, чтобы мы вмешивались, не было", - сказал Черномырдин.

nbsp;RIN 2000-