Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:05

Россияне выбрали самый узнаваемый мобильный бренд

Россияне выбрали самый узнаваемый мобильный бренд Nokia оказалась в России самой узнаваемой маркой телефона.

Таков результат исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представившего данные о том, какие марки телефонов россиянам известны, у телефонов каких марок, с точки зрения опрошенных, оптимальное соотношение цены и качества и какие марки телефонов респонденты посоветовали бы купить своим близким.

Наиболее узнаваемые россиянами марки мобильных телефонов - это Nokia, Samsung, Motorola и Siemens (56%, 46%, 42% и 37% россиян соответственно). Респонденты, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, существенно чаще спонтанно называют марку Nokia, чем жители остальных населенных пунктов. В то время как в последних несколько выше доля респондентов, без подсказки называющих марки Motorola и LG.

В рейтинге наиболее качественных телефонов лидирует Nokia (44%); на второй позиции с большим отрывом - Samsung (25%). Далее следуют Sony-Ericsson, Motorola и Siemens (14%, 12% и 11%). Примечательно, что значительно меньшая доля россиян говорит о том, что телефоны Nokia привлекательны по соотношению цены и качества (33%). В то же время по остальным маркам нет существенных различий между показателями оценки качества и оценки привлекательности по критерию цена-качество.

В разрезе федеральных округов наиболее лояльными к телефонам Nokia выглядят жители Северо-Запада. Они чаще указывают, что владеют телефоном данной марки, считают его высококачественный товаром, а также посоветуют купить близким и знакомым.

За пределами "двух столиц" респонденты несколько чаще дают высокие оценки качеству телефонов марок Samsung и Motorola, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Также они чаще говорят о том, что у телефонов данных марок оптимальное соотношение цены и качества, и чаще обозначают свои намерения советовать их друзьям.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 3-4 февраля 2007 года. Было опрошено 1591 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, отмечает "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-