Российская Информационная Сеть
28 марта, 13:12

Израиль отменил визит своей правительственной делегации в Ватикан

Израиль отменил визит своей правительственной делегации в Ватикан Израиль отменил визит своей правительственной делегации в Ватикан, намеченный на предстоящий четверг, 29 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство AsiaNews.it.

В Риме должно было, наконец, состояться первое пленарное заседание смешанной комиссии на высоком уровне после 5-летнего перерыва, посвященное выработке соглашения о юридических, фискальных и хозяйственных аспектах статуса Католической церкви на территории Государства Израиль.

Переговоры по этому вопросу начались 11 марта 1999 года, после чего периодически возобновлялись контакты на техническом уровне. Основополагающий договор об отношениях между Ватиканом и Израилем был подписан еще в 1993 году, новое соглашение призвано его существенно дополнить.

В середине марта в Иерусалиме прошла встреча делегаций Комиссии Святого престола по отношениям с иудаизмом и Главного раввината Израиля. В заключительном коммюнике, в частности, подчеркивалась необходимость "беречь целостность и достоинство святых мест, культовых зон и кладбищ всех религиозных общин".

Никаких объяснений причин отмены визита в Ватикан израильская сторона не представила.

nbsp;RIN 2000-