Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:39

Абхазия предложила России разместить у себя станцию слежения в ответ на присоединение Грузии к ПРО

Абхазия предложила России разместить у себя станцию слежения в ответ на присоединение Грузии к ПРО Президент Абхазии Сергей Багапш предложил России установить станцию слежения в Сухуми. Это может стать ответом на возможное размещение в Грузии радиолокационной станции (РЛС), входящей в систему ПРО США.

Как передает "Интерфакс", такое заявление Багапш сделал в среду в Москве.

Президент непризнанной республики напомнил, что сегодня Грузия остается страной, для нее, "мягко говоря, недружественной", а по большому счету - страной, которая готовится к войне. По мнению Багапша, станция в Грузии будет следить не только за Абхазией, но и за всем югом России, Арменией и Азербайджаном. "Поэтому мы выступили с инициативой - предложили России аналогичную станцию поставить в Сухуми", - сказал президент.

При этом Сергей Багапш выступил с предупреждением в адрес Тбилиси: он заявил, что попытки Грузии вступить в НАТО приведут лишь к тому, что Абхазия быстрее получит независимость. Багапш напомнил, что о стремлении принять Грузию и Украину в Североатлантический альянс США уже заявили. "Мы этого не боимся. Мы за вступление Грузии в НАТО. Чем быстрее страна вступит в эту организацию, тем быстрее Абхазия станет независимой". Отвечая на вопрос о том, что устав НАТО запрещает прием в состав организации стран, у которой есть территориальные проблемы, Сергей Багапш заявил: "НАТО примет Грузию даже без Абхазии и Южной Осетии".

Впрочем, возобновление переговоров с Грузией при выполнении ряда условий президент Абхазии считает возможным. Это произойдет, если Тбилиси вернет захваченных в Гальском районе и арестованных на территории Грузии граждан Абхазии. "До этого никакого диалога с Грузией ни на каком уровне не будет", - подчеркнул Багапш. Еще одним необходимым условием, по его словам, является вывод всех грузинских подразделений из верхней части Кодорского ущелья. После выполнения этих условий Абхазия намерена предложить Грузии заключить соглашение о ненападении.

Первой страной, которая признает независимость Абхазии, по мнению Сергея Багапша, станет Россия и "те страны, которые нам близки". При этом быстрого признания с учетом международного сообщества и его оценок власти республики не ждут, но заверяют, что этот процесс уже идет. Для них достаточно, чтобы на этом этапе Абхазию признала Россия, Белоруссия и еще несколько стран. "Мы установим договорные отношения, а дальше будем быстрее развивать свою экономику", - сказал Багапш.

Президент республики снова привел в пример решение по статусу Косова. Напомним, до этого власти Абхазии заявляли, что у них есть больше прав на независимость, чем у этого региона. В среду же Багапш заявил, что решение по Косову станет прецедентом не только для бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии, - но и для всего мира. При этом президент Абхазии пообещал, что через год-полтора в мире появятся новые страны, "которые будут требовать того же самого".

Вместе с тем Багапш подчеркнул, что вопрос признания независимости его республики не зависит от решения косовской проблемы. "Как бы ни решался косовский вопрос, получит Косово независимость или не получит, мы свой путь выбрали.

nbsp;RIN 2000-