Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:59

Путин: Договор о границе не решает всех проблем между РФ и Латвией

Путин: Договор о границе не решает всех проблем между РФ и Латвией Подписание договора о границе между Россией и Латвией важно, но не решает все многочисленные проблемы в отношениях двух стран, заявил Владимир Путин на встрече с премьер-министром Латвии Айгаром Калвитисом.

"Подписание - важный этап в развитии межгосударственных отношений, но он не решает все вопросы и проблемы, которые есть между двумя странами, а их много", - сказал президент России.

Договор подписали во вторник премьер-министры двух стран, после того, как правительство Латвии подтвердило приверженность принципу ОБСЕ о нерушимости границ.

Путин поздравил премьера Латвии и российское правительство с подписанием договора о границе.

"Я рад, что наши контакты продолжаются", - сказал Путин.

Президент отметил, что в российско-латвийских отношениях есть позитивная тенденция.

"За последний год товарооборот вырос на 34%. Это значительный показатель, который является результатом деятельности правительств России и Латвии", - сказал президент.

По его словам, объем товарооборота в абсолютных цифрах - $2 миллиарда - "неплохой результат, но есть и перспективы".

"Расширяются российские инвестиции в экономику Латвии, и мы надеемся, что Латвия как член ЕС сможет играть позитивную роль для привлечения европейских инвестиций в Россию", - сказал президент.

Латвийский премьер высказал надежду, что Россия и Латвия в ближайшее время смогут решить проблемы двусторонних отношений.

"Подписание договора, который был очень чувствительным для нас, очень важное событие не только для России и Латвии, но и для наших соседей", - отметил Калвитис.

"Надеюсь, мы сможем найти решение и по другим договорам", - сказал он.

Калвитис сообщил, что накануне на встрече с главой российского правительства Михаилом Фрадковым они определили те вопросы, "которые нужно решать сразу, и те, которые можно решить в перспективе".

"Для Латвии важно иметь стабильные и прагматичные отношения с Россией. Надеюсь, что для России это тоже важно", - сказал премьер Латвии.

По его словам, "не думать друг о друге было бы неправильно".

"Мы не только соседние государства, но и восточная граница ЕС", - добавил он.

"Соседним странам надо встречаться и решать проблемы, а находить решения можно, только говоря открыто", - сказал Калвитис.

Он напомнил о предыдущей встрече с Владимиром Путиным, которая проиходила в Санкт-Петербурге. "Мы четко придерживаемся того разговора, и я рад, что есть позитивные сдвиги в наших отношениях", - подчеркнул Калвитис.

Следующий шаг, отметил он, это ратификация договора по границе.

nbsp;RIN 2000-