Российская Информационная Сеть
28 марта, 15:13

В США перехвачен самолет российской компании

В США перехвачен самолет российской компании Истребители ВВС США перехватили направлявшийся в Россию самолет MD-87, приобретенный компанией АФК "Система" у американской фирмы M 871 DP LLC. Об этом пишет в среду "Коммерсант" со ссылкой на NBC.

В АФК "Система" силовой перехват лайнера опровергают.

По данным американского телевидения, причиной инцидента стало то, что "Система" не полностью расплатилась с поставщиком за самолет. 24 марта российская компания якобы пыталась похитить машину. Нанятые ею пилоты проигнорировали запрет на вылет Федеральной авиационной администрации США и направились в сторону Канады. После этого в воздух были подняты истребители, которые заставили самолет сесть. Сразу после посадки к самолету были вызваны агенты пограничного контроля, таможни и специального антитеррористического подразделения ФБР.

В свою очередь, в АФК "Система" информацию NBC опровергли, назвав инцидент "обычным спором хозяйствующих субъектов". По словам пиар-директора "Системы" Ирины Потехиной, этот спор длится уже более двух лет.

АФК "Система" заказала у американской компании за 16 миллионов долларов самолет MD-87. Но поставщик, нарушив договор, не оборудовал самолет дополнительными топливными баками, из-за чего дальность его полета оказалась меньше той, на которую рассчитывал заказчик. Стоимость неустановленных баков оказалась свыше 2 миллионов. Именно эта сумма и не была перечислена американской фирме, после чего начался конфликт.

"Устав от споров, на прошлой неделе мы зарезервировали на депозите суда спорную сумму, а самолет решили перегнать в Россию, чтобы использовать его хотя бы для полетов на небольшие расстояния в Европе",- рассказала госпожа Потехина.

По ее словам, о вылете из аэропорта Даллас-Форт-Ворт (штат Техас) в Россию с плановой остановкой для дозаправки в Канаде было сообщено во все инстанции, в том числе и в ФАА США. Разрешение на вылет было получено, но когда самолет был уже в воздухе, американскому поставщику удалось получить в суде штата Делавэр решение о запрете полета. После этого диспетчер сообщил о решении суда экипажу, и он посадил самолет в международном аэропорту имени Митчелла в Милуоки (штат Висконсин), где авиалайнер находится до сих пор. Потехина уверена, что после того как в суд будут представлены документы о внесении спорной суммы, лайнеру разрешат продолжить полет в Россию.

nbsp;RIN 2000-