Российская Информационная Сеть
28 марта, 17:01

Мать 4 детей Мика Джаггера призналась, что все они тяжело больны дислексией

Мать 4 детей Мика Джаггера призналась, что все они тяжело больны дислексией Джерри Холл призналась, что все четверо ее детей от рок-зведы Мика Джаггера страдают дислексией.

23-летней модели Элизабет, 21-летнему Джеймсу, 15-летней Джорджии Мэй и 9-летнему Габриэлю был поставлен один и тот же диагноз - речевое расстройство.

Как отмечает The Sun, 50-летняя бывшая модель, которая 9 лет была замужем за лидером группы The Rolling Stones, тоже страдает этой болезнью. Джерри заявила: "Они все пошли в меня. Быть дислексиком очень тяжело, однако с возрастом учишься бороться с этим, и я думаю, что это прекрасно. Это речевое расстройство можно назвать подарком, потому что оно заставляет тебя мыслить иначе".

Кроме того, она заявила, что тратит два часа в день, чтобы отвезти Габриэля в школу для детей, страдающих дислексией. "Это тяжело, но оно того стоит, - заявила Джеймс. - Габриэлю очень помогает, когда я читаю ему. Мне нравится семейная жизнь, и мои дети -это самый прекрасный подарок, который мне дала моя жизнь".

Отметим, дислексия - нарушение способности читать и говорить - поражает от 5 % до 10% населения. Этот недуг, порой называемый "словесной слепотой", связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария.

Хотя все факторы, влияющие на развитие болезни, ученым пока неизвестны, многие специалисты полагают, что дислексия имеет генетический характер. Проще говоря, в "архитектуре" мозга присутствует отличие, вызывающее трудность "раскодирования" смысла печатного слова.

Известно, что процесс чтения мозгом женщин и мужчин реализуется по-разному. Медики, в частности, обнаружили, что мальчики страдают дислексией в 2-3 раза чаще, чем девочки. Методов лечения этого заболевания, к сожалению, пока не существует.

Дислексией страдало множество гениальных людей. В частности, ей болели Уинстон Черчилль, Ханс Кристиан Андерсен, Леонард да Винчи, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн.

Также отсутствием способности читать страдает шведская наследная принцесса Виктория. Недавно она призналась, что с раннего детства одноклассники издевались над ней из-за того, что она страдает дислексией.

nbsp;RIN 2000-