Российская Информационная Сеть
28 марта, 17:23

Samsung наращивает емкость твердотельных дисков

Samsung наращивает емкость твердотельных дисков Южнокорейская компания Samsung объявила о выпуске нового твердотельного диска (SSD) на основе флэш-памяти, вмещающего до 64 Гб данных.

Стоит сразу оговориться, что на рынке уже присутствуют накопители SSD емкостью в 64 Гб. В частности твердотельный диск такого объема предлагает компания SimpleTech. А фирма Adtron и вовсе недавно анонсировала твердотельный диск, способный хранить до 160 Гб информации. Однако накопители SimpleTech и Adtron выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма, тогда как новый диск Samsung имеет форм-фактор 1,8 дюйма. Это позволяет использовать накопитель в ультрамобильных компьютерах, а также медиаплеерах.

Новый твердотельный диск Samsung построен на основе флэш-памяти NAND и обладает повышенными, по сравнению с накопителями предыдущего поколения, скоростями чтения и записи. В частности, заявленная скорость чтения информации составляет 64 Мб/с, скорость записи - 45 Мб/с. Это, соответственно, на 20% и 50% больше аналогичных показателей для твердотельных дисков Samsung объемом в 32 Гб.

Среди основных преимуществ SSD компания Samsung выделяет нулевой уровень шума при работе, более низкое по сравнению с традиционными винчестерами энергопотребление и высокую надежность, объясняющуюся отсутствием подвижных частей. Стоит добавить, что, по мнению аналитиков Samsung, рынок SSD ожидает существенный рост. Согласно прогнозам, объем соответствующего сегмента рынка вырастет с 56 миллионов долларов в прошлом году до 6,8 миллиарда долларов США к 2010 году.

nbsp;RIN 2000-