Российская Информационная Сеть
28 марта, 17:24

МИД Грузии не считает иск к России недружественным шагом

МИД Грузии не считает иск к России недружественным шагом Иск Грузии к России, поданный 26 марта в Европейский суд по правам человека, не является недружественным и антироссийским шагом, заявляет МИД Грузии.

Как говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду, руководство Грузии избрало цивилизованный, правовой путь защиты прав сограждан, "в отличие от России, откуда раздается агрессивная риторика о защите прав так называемых граждан России, проживающих в конфликтных регионах Грузии".

Минюст Грузии обратился в Страсбургский суд с межгосударственным иском против Российской Федерации в связи с якобы имевшими место случаями нарушений ряда положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при депортации грузинских граждан из России осенью прошлого года.

Накануне российский МИД назвал иск недружественным шагом Тбилиси против РФ и плохой новостью для двусторонних отношений. "Цели пропагандистской шумихи, которую Тбилиси раздувает вокруг этой, прямо скажем, далеко не самой острой сейчас темы, с самого начала были очевидны - с помощью антироссийских "страшилок" заручиться поддержкой за рубежом своему враждебному России политическому курсу, а также безответственной линии в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах", - говорится в заявлении МИД России.

В Тбилиси подчеркивают, что "Грузия осознает взятую на себя ответственность и уверена, что так бы поступило любое демократическое государство, заботящееся о правах своих граждан".

"Мы считаем циничным высказывания МИД России, расценивших заботу грузинских властей о правах своих граждан, как "пропагандистскую кампанию", - считает МИД Грузии.

"Мы были открыты и продолжаем оставаться открытыми для конструктивного сотрудничества с российской стороной и считаем, что действия, основанные на международном праве не могут быть "мешающим фактором" для расширения двустороннего сотрудничества", - сказано в заявлении МИД Грузии.

В иске Грузия требует от России полного возмещения материального и морального ущерба депортированным из РФ грузинам с сентября 2006 по февраль 2007 года. В иске сказано, что Россия нарушила 11 пунктов Международной конвенции прав человека. Среди них право на свободу, неприкосновенность, жизнь, собственность и право на образование.

nbsp;RIN 2000-