Российская Информационная Сеть
28 марта, 18:48

МИД России опровергает сообщения об эвакуации россиян из Ирана

МИД России опровергает сообщения об эвакуации россиян из Ирана Министерство иностранных дел России опровергло в среду вечером появившиеся ранее в СМИ информацию о будто бы ведущейся эвакуации россиян из Ирана, в том числе специалистов по строительству Бушерской АЭС.

В сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в то же время отмечает, что принимаются все меры для обеспечения безопасности россиян в Иране.

"В самом Иране, по информации российского посольства, сохраняется спокойная обстановка, хотя нами и отмечаются попытки определенных кругов как вне, так и внутри этой страны искусственно обострить ситуацию", - заявил Камынин, отвечая в среду на вопрос СМИ.

"К сожалению, в последнее время некоторые СМИ без достаточных на то оснований распространяют информацию о якобы ведущейся эвакуации из Ирана российских граждан, в частности, строителей с Бушерской АЭС. Это не соответствует действительности", - заявил Камынин.

По его словам, российские специалисты продолжают работы по завершению сооружения первой иранской АЭС. "Возникшие в начале этого года проблемы финансово-технического характера решаются в спокойной, деловой обстановке в ходе рабочих контактов между иранским заказчиком и российским подрядчиком строительства", - заявил Камынин.

Россия, подчеркнул он, принимает все соответствующие меры по обеспечению безопасности своих граждан, работающих в Иране. "Имеются необходимые планы действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций", - заявил Камынин, подчеркнув, что "никаких действий по осуществлению этих планов сейчас не предпринимается, поскольку необходимости в этом нет".

По информации NEWSru.com, в последние недели в российских посольстве и торгпредстве в Тегеране повышены меры безопасности. В частности, как это делается в таких случаях, усилена система безопасности здания посольства, проведен инструктаж сотрудников на случай экстренной эвакуации. На территории торгпредства и посольства подготовлены бомбоубежища, закуплены продукты и вода.

Несколько дней назад израильские СМИ сообщили, что иностранные дипломатические миссии в столице Ирана готовят планы эвакуации своих сотрудников на случай начала боевых действий против Исламской республики со стороны США и Израиля. Дипломаты, по сообщению Jerusalem Post, полагают, что удар по иранским объектам может быть нанесен до конца 2007 года. Официально Белый дом заявляет, что не пойдет на силовое решение иранской проблемы.

nbsp;RIN 2000-