Российская Информационная Сеть
28 марта, 20:25

Правительство Финляндии ушло в отставку

Правительство Финляндии ушло в отставку Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен в среду подал президенту прошение об отставке правительства в связи с прошедшими в стране 18 марта выборами в парламент.

Президент приняла прошение и попросила старое правительство продолжать исполнять обязанности до тех пор, пока не будет сформирован новый кабинет.

Официально переговоры по поводу его формирования начнутся 10 апреля. Новое правительство будет назначено 19 апреля.

Ванханен как лидер победившей на парламентских выборах 18 марта Партии Центра сохранит за собой пост премьера. Однако состав нового правительства пока остается под вопросом.

До сих пор у власти в Финляндии находилась левоцентристская коалиция и в правительстве были представители трех партий: Партии Центра, Социал-демократической партии и либеральной Шведской народной партии, в целом имевших 117 из 200 мест в парламенте.

В нынешней ситуации аналогичная коалиция располагает меньшим количеством мест в парламенте (105), что, учитывая потери центристов и социал-демократов на выборах, а также желание коалиционеров войти в правительство, делает, по мнению аналитиков, такую коалицию практически невозможной.

В случае формирования правоцентристской коалиции, в которой Коалиционная партия могла бы заменить социал-демократов, внушительного большинства в парламенте опять не получается, так как три партии вместе имеют лишь 110 мест. То есть, по мнению аналитиков, в этом случае не исключено участие в правительстве "зеленых" или Христианско-демократической партии.

Матти Ванханен также не исключает, что для формирования правительства может потребоваться больше трех партий, поскольку, по его мнению, партии, которые сформируют новое правительство, должны иметь в парламенте около 120 мандатов.

В среду в Финляндии торжественно открылась первая сессия нового парламента. Новым спикером парламента избран депутат Партии Центра Тимо Калли, первым вице-спикером - представитель Коалиционной партии Илкка Канерва, вторым вице-спикером - социал-деморат Йоханнес Коскинен.

Парламент Финляндии после выборов заметно обновился: из 200 депутатов - 72 новых. Кроме того, в новый финский парламент избрано рекордное число женщин за всю историю страны - 84 женщины-депутата.

Открывая первую сессию нового парламента, президент Финляндии Тарья Халонен особое внимание уделила проблеме снижения явки избирателей. "Представительная демократия основывается на праве голоса граждан", - подчеркнула Халонен.

В выборах 18 марта приняли участие 67,8% граждан, обладающих правом голоса. Явка избирателей оказалась ниже, чем на выборах четыре года назад, когда в голосовании приняли участие 69,7% избирателей. Всего в Финляндии правом голоса обладают около 4,1 миллиона человек.

В стране серьезно обсуждается вопрос обновления выборной системы. Новый спикер Тимо Калли, например, считает, что будущее - за электронной системой голосования, когда граждане смогут отдать свой голос, не выходя из дома.

"Будучи страной высоких технологий, Финляндия должна положительно относиться к развитию электронной системы голосования", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-