Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:36

При взрыве в отеле ранены россияне

При взрыве в отеле ранены россияне В Турции произошло ЧП на одном из популярнейших курортов вблизи Антальи.

Пятизвездный отель Mediterranean, расположенный на морском побережье в Белеке, постигло трагическое событие, пока названное правоохранительными органами "несчастным случаем": прямо в здании гостиницы, заполненной постояльцами из разных стран мира, взорвался газовый баллон.

Предположительно взрыв произошел из-за нарушения техники безопасности при ремонтно-строительных работах, которые вела в помещении отеля бригада из нескольких человек. У них при себе находилась большая емкость, наполненная сжиженным газом. Судя по всему, она и взорвалась.

На вызов к отелю Mediterranean сразу же съехались бригады "скорой помощи" и пожарные расчеты. Данные о жертвах и пострадавших пока носят предварительный характер и в разных источниках отличаются. Пока известно об одной жертве катастрофы - в результате взрыва погиб мужчина; как сообщают с места событий представители экстренных служб, это был водитель машины, на которой перевозили газовый баллон. Еще десять человек, вероятнее всего - постояльцы, получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в ближайшие больницы.

Консульства вскоре предоставят, со ссылкой на местные правоохранительные органы, официальную информацию о жертвах трагедии. Но Генконсульство России в Анталье уже сообщило в прессу непроверенные данные о том, что из российских туристов, проживавших в отеле, один получил легкие травмы. По информации из другого источника, пострадали два россиянина.

Дипломатам пока удалось связаться только с представителями частной клиники, куда отправили раненых из отеля. Главврач сказал, что всего к ним поступило семь человек, из которых два иностранца - турист из Норвегии и россиянин. Последний получил относительно легкое ранение, но в настоящее время находится в состоянии сильного психологического шока. Его жизни, по словам медика, опасность не угрожает.

Белек пользуется огромной популярностью среди иностранных туристов, особенно в это время года, когда европейцам уже хочется лета, а его наступления ждать придется еще долго. Наиболее часто в этот городок приезжают отдыхать туристы из России, Германии и Израиля.

В Турции взрывы, увы, не редкость, но в большинстве случаев, имевших место за последний год - два, причиной их становились террористические акты. Однако и здесь много жертв оказывалось среди туристов, в курортный сезон буквально заполоняющих местные отели. Взрывное устройство экстремисты, как правило, специально закладывают в общественном месте, где много приезжих из других стран, - на остановках городского транспорта, вокзалах, в многочисленных кафе и ресторанчиках.

Напомним, для россиян отдых на заграничных курортах довольно часто становится роковым: в последнее время фиксируется невероятно много случаев смерти или телесных повреждений среди выехавших в отпуск граждан РФ. Особенно страшная статистика оказалась в Египте, где то и дело происходят серьезные ДТП с участием туристических автобусов. Обычная поездка на экскурсию зачастую заканчивается катастрофой для целой группы отдыхающих.

nbsp;RIN 2000-