Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:53

Крупнейший в Евразии вулкан начал исторгать лаву

Крупнейший в Евразии вулкан начал исторгать лаву Этой ночью на Камчатке активизировался вулкан Ключевской, из его кратера стали извергаться потоки лавы. Гигантские огненные массы расплавленной породы движутся со скоростью 100 м/час.

Ближайшему населенному пункту Ключи, расположенному в нескольких десятках километров, по мнению ученых, ничто не угрожает. Есть опасность, что извержение может стать причиной таяния ледников. А это, в свою очередь, спровоцирует мощные селевые потоки, способные разрушить все на своем пути.

Местные власти информируют население о том, как правильно себя вести во время извержения. Самое главное, отмечают они, держаться подальше от вулкана.

Мощный выброс газа и пепла на высоту порядка шести километров произошел сегодня также из кратера вулкана Шивелуч. Об этом сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Выброс начался около 06:00 мск и длился в течение часа. Пепловый шлейф уже начал распространятся преимущественно в северо-восточном направлении. В то же время со склона Шивелуча сорвался так называемый пирокластический поток, который представляет собой лавину газа, пепла и обломков магматического материала, раскаленного до +800°С.

На данный момент местные сейсмостанции регистрируют многочисленные поверхностные землетрясения. С помощью спутниковых снимков специалисты выявили термальную аномалию в районе купола вулкана. На некоторых участках температура даже выше предела измерений. Таких мощных выбросов в этом районе не было около пяти лет.

Вулкан ведет себя подобным образом не впервые. Извержение Шивелуча началось 5 декабря прошлого года после продолжавшегося почти год покоя. С тех пор над его кратером поднимаются высокие столбы газа и пепла.

Сейчас вулканическим пеплом засыпано все подножие самого северного действующего вулкана Камчатки. При юго-западном ветре пепел рыжего цвета, состоящий из частиц магматического материала диаметром до двух миллиметров, выпадает в 40 км в поселке Ключи Усть-Камчатского района.

Для населенных пунктов полуострова вулкан пока особой опасности не представляет. Однако пепловые облака, которые растягиваются на несколько сотен километров, мешают авиации. К тому же вулканический пепел создает угрозу отравления людей и животных.

nbsp;RIN 2000-