Российская Информационная Сеть
29 марта, 13:28

"Уши мертвого осла", которые Путин обещал Латвии, стали газом и нефтью

"Уши мертвого осла", которые Путин обещал Латвии, стали газом и нефтью Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса прошла не в Кремле, как планировалось ранее, а в загородной резиденции Путина в Ново-Огарево.

Во время переговоров Калвитис не только убедился, что отношения с Россией вполне могут стать дружескими, но и получил подтверждение, что визит в Москву латвийского президента состоится.

Выезд латвийского премьера в район Рублевки существенно продлил время в пути, поэтому сократились и сами переговоры. Правда, плюс у этой поездки все же был: рублевские сосны несколько сбили пафосную атмосферу, которая довлела над всеми в Кремле.

Поздравив гостей с подписанием договора о границе, Путин выразил надежду, что его ратификация в Госдуме пройдет гладко, а депутаты оценят результаты сотрудничества. Хотя уже вчера российская пресса оценила договор как крайне невыгодный. "Торговаться надо было", "Отстаивать права русскоязычного населения", "Требовать гарантий на неразмещение баз НАТО" - примерно таков был лейтмотив публикаций.

То ли Калвитис почитал российскую прессу, то ли решил упредить возможные упреки, но разговор с Путиным он начал чуть ли не с оправданий. Он отметил, что хорошие отношения с Россией нужны не только нам, но и нашим "друзьям", то есть Евросоюзу, с которым у России много общих проектов. Таким образом он "тонко" намекнул на то, что в сотрудничестве с Латвией заинтересована не только Латвия, но и Россия. Тем не менее Путин не упустил возможности наступить на больную мозоль. "Да, мы понимаем важность транзитной отрасли", - сказал он. И добавил, что договор о границе - это хорошо, "но всех проблем между странами он не решит, а проблем у нас много".

Детальное обсуждение проблем проходило уже без участия прессы, причем в ускоренном режиме.

Уже через сорок минут первые лица вышли к парадному крыльцу. С Путиным прессе пообщаться не дали, более того: всех попросили отойти от входа, заперли дверь и опустили жалюзи - смотреть на президента в неположенное время журналистам не позволили.

Калвитис же появился на ступеньках резиденции, дабы поведать об итогах переговоров. Он оценил их очень позитивно: ему понравился конструктивный настрой российских политиков, в том числе Путина. "С президентом России мы обсуждали, в основном, хозяйственные темы, а не политические", - так он ответил на вопрос о возможном обсуждении положения русскоязычных жителей Латвии. Задали ему вопрос и о судьбе латвийских шпрот в России. Оказалось, Владимир Владимирович - сам ценитель этого продукта, и он заявил Калвитису, что латвийские шпроты должны быть на российском рынке.

Премьер заверил журналистов, что встреча президентов не за горами - "осталось только назначить дату". По словам Калвитиса, в Москве Вайра Вике-Фрейберга окажется уже этой весной.

Сверхвыгодную сделку провернула Латвия, отказавшись от Абрене и подписав договор о границе с Россией. В обмен на отзыв территориальных претензий наша страна получит не только ветку Северо-Европейского газопровода (СЕГ) с хранилищем в Добеле, но и возобновление транспортировки нефти через Вентспилс.

"Уши мертвого осла", которые Путин обещал Латвии вместо Пыталово, приобретают ясные очертания: одним ухом станет газохранилище в Добеле, вторым - возобновление нефтяного транзита через Вентспилс. По крайней мере, именно таким будущее российско-латвийских отношений видит премьер-министр Латвии Айгар Калвитис. "Лично у меня возникло ощущение, что слова и тон Путина означали, что в Латвию вернется нефть", - сказал премьер-министр на пресс-конференции после всех вчерашних встреч.

Напомним: вчера Калвитис общался с руководством Газпрома, президентом России Владимиром Путиным, главой Торгово-промышленной палаты России Евгением Примаковым и вице-спикером Госдумы Артуром Чилингаровым. А в конце дня рассказал журналистам о подробностях визитов. Самая горячая тема - Добельское газохранилище.

Речь идет о строительстве ответвления СЕГ к Добеле, где, возможно, будет построено газохранилище. Похожее сооружение уже имеется в Инчукалнсе. Однако, по словам Калвитиса, этих мощностей может не хватить. А строительство Добельского газохранилища гарантировало бы Латвии существенный источник доходов от транзитной отрасли. Калвитис не сказал, насколько этот сценарий вероятен. Однако заверил, что вопрос обсуждался с руководством Газпрома.

Помимо самого СЕГ Калвитис обсудил с главой Газпрома возможные краткосрочные договоры на поставку газа: они не только гарантируют бесперебойную подачу голубого топлива, но и дают представления об эволюции тарифного плана. Калвитис поделился радостью относительно того, что Газпром пересмотрит тарифы для разных стран региона, и в будущем они выравняются. Так что каждая страна будет платить за газ одинаково.

nbsp;RIN 2000-