Российская Информационная Сеть
29 марта, 15:47

Россия и Китай создают многосторонний азиатский блок против влияния США

Россия и Китай создают многосторонний азиатский блок против влияния США Потепление отношений между Китаем и Россией за последнее время достигло максимума со времен Сталина и Мао.

Начало реализации совместной космической программы по изучению Марса, новые экономические контракты на сумму 4,3 млрд долларов, особые отношения в сфере поставок энергетического сырья и, самое главное, начало "стратегического партнерства", направленного против США: визит Ху Цзиньтао в Москву завершается триумфальным итогом. Все это свидетельствует о серьезной договоренности, направленной на изменение расстановки сил в мире, пишет газета La Repubblica (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Издание отмечает такой крупный совместный проект, как строительство нефтепровода из Сибири в Китай. По мнению газеты, это явное послание Путина европейцам: если вас не устраивают наши условия, имеются другие покупатели наших энергетических ресурсов. Кроме того, было объявлено о начале совместной масштабной космической программы, которая включает в себя запуск зонда на Марс российским ракетоносителем и китайского спутника.

Китай и Россию сближают не только экономические мотивы. Обе страны хотят блокировать любую попытку Запада, в первую очередь Америки, экспортировать демократию, гражданские права, "гуманитарное вмешательство". После 11 сентября 2001 года Москва и Пекин проявили солидарность с Вашингтоном против терроризма "Аль-Каиды". Но войны в Афганистане и Ираке, а также попытки американцев поддержать "оранжевые революции" в некоторых республиках Центральной Азии вызвали тревогу в Москве и Пекине. Россия и Китай создали "Шанхайский клуб", кооптировав в него Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан и пригласив Индию, Пакистан, Иран и Монголию в качестве наблюдателей. Это стало первым шагом к многосторонней азиатской организации, в которой у нет места для США.

Также способствует сближению выход промышленности Китая на мировой уровень - это вторая в мире после США промышленная супердержава, остро нуждающаяся в энергии и сырье. Вместе с тем Россия отстает в развитии своей обрабатывающей промышленности, но является вторым мировым производителем нефти после Саудовской Аравии и богата природными ресурсами.

Издание напоминает, что после смерти Сталина и хрущевской кампании против культа личности отношения СССР с Китаем резко испортились. Мао Цзедун обвинил СССР в "ревизионизме", отступлении от идеалов революции и объявил себя единственным пророком революции, которую следует экспортировать в страны третьего мира. В годы "культурной революции" (1966-1967) раскол между двумя странами достиг максимума, напряженность дошла даже до столкновения между двумя красными армиями в 1969 году на границе по реке Уссури.

После смерти Мао, под руководством "умеренного" лидера Дэн Сяопина в стране были проведены капиталистические реформы и отношения между Китаем и СССР начали налаживаться, однако страны продолжали относиться друг к другу с недоверием. Завершившийся вчера в Москве визит Ху Цзиньтао открывает новую фазу в отношениях, которой предшествовали такие важные события, как совместные военные учения, отмечает газета.

Напомним, что поводом для саммита стал год Китая в России. Путин и Ху Цзиньтао торжественно открыли большую ярмарку китайских товаров: 15 тысяч видов продукции, произведенной в 30 секторах китайской промышленности. Путин заявил на открытии выставки, что связи между Россией и Китаем "в последние годы стабильно укреплялись" и продукция, представленная на выставке доказывает силу китайской экономики. "Они позволяют нам лучше понять успехи в политике экономических реформ Китая", - сказал президент России.

Два лидера подписали 21 контракт: поставки нефти, газа и стали из России в Китай, продажи автомобилей, электробытовых приборов и информационной продукции из Китая в Россию, проекты сотрудничества в сфере судостроительной и горнодобывающей промышленности.

nbsp;RIN 2000-