Российская Информационная Сеть
29 марта, 15:58

В Красноярске нашли тело пропавшей Полины Мальковой

В Красноярске нашли тело пропавшей Полины Мальковой В Ленинском районе Красноярска, на улице Шевченко обнаружено тело девочки. Есть предположение, что это пропавшая 19 марта Полина Малькова, но официально это пока не установлено.

Сейчас район оцеплен милицией, на месте работают оперативные группы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД края.

Ленинский район, в котором обнаружен погибший ребенок, расположен рядом с Кировским, где жила пропавшая Полина Малькова. Напомним, что пятилетняя Полина пропала 19 марта, когда мать отпустила ее поиграть во дворе дома. Красноярские милиционеры направили ориентировки с приметами девочки в соседние с краем регионы, объявлен федеральный розыск. Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). На поиски девочки был ориентирован весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев.

Полина была объявлена в федеральный розыск. За информацию о ней мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей. Также было дано поручение администрациям районов, департаменту городского хозяйства администрации и предприятиям ЖКХ, координируя поисковую деятельность с УВД Красноярска, проводить в круглосуточном режиме работу по проверке подвалов и чердаков всех домов, территорий, подведомственных объектов, строительных площадок и других сооружений в зоне ответственности.

Отметим, что год назад примерно в те же дни марта в Красноярске пропал 9-летний школьник Сергей Мальков. Его тело было найдено через шесть суток после пропажи - 28 марта 2006 года в канализационном колодце без признаков насильственной смерти. Но следователи отмечали, что сам ребенок не смог бы упасть в колодец, к тому же на сетку, лежавшую на колодце, кто-то набросал снег.

Семья Сергея, которая уже практически смирилась с тем, что их сын погиб в результате несчастного случая, а не стал жертвой маньяка, теперь уверены, что между этими трагическими событиями есть какая-то связь, пишет красноярская "Комсомольская правда".

Независимые эксперты, побывавшие на месте, где нашли тело Сергея Малькова, считают, что школьник не мог самостоятельно попасть в этот колодец. Родственники погибшего школьника Сергея Малькова также считают, что мальчик не мог сам упасть в колодец. По словам тети мальчика, Натальи, Сергей неоднократно утверждал, что за ним кто-то следит, но у родителей не было возможности провожать ребенка в школу и на тренировки - мама Сергея беременна, а отец постоянно на работе.

Напомним также, что 16 апреля 2005 года в Красноярске пропали пятеро школьников в возрасте 9-12 лет. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день. 8 мая в Красноярске, в заброшенном коллекторе были найдены их обгоревшие останки.

Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Затем дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

Однако установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них не удалось до сих пор.

С начала 2000 года в России ежегодно разыскивалось более 110 тысяч лиц, пропавших без вести. В 2005 году их число составило почти 120 тысяч (за 2006 год сведений пока нет). Самым тревожным является тот факт, что с начала XXI века ежегодно возрастало число так и не найденных людей: в 2001 году - 34 199 человек (или 31,2% от общего числа разыскиваемых), а в 2005 году - уже 47 612 человек (или 39,9%). Люди, которых не нашли, часто превращаются в неопознанные трупы. Здесь ситуация еще более удручающая: по статистике, с 2002 по 2005 год количество дел по неопознанным трупам возросло на 42,9% (с 48 421 до 69 161). А число трупов, так и оставшихся неопознанными после проведения всех мероприятий, увеличилось за этот период в 2,4 раза (с 13 540 до 33 011). По словам правозащитников, пока розыск пропавших людей будет считаться делом второстепенным, преступники будут продолжать промышлять похищениями, а, следовательно, подпольной трансплантологией и торговлей людьми.

nbsp;RIN 2000-