Российская Информационная Сеть
29 марта, 16:04

Британских военных обвиняют в нападении на консульство Ирана в Басре

Британских военных обвиняют в нападении на консульство Ирана в Басре Консул Ирана Мохаммед Ридха Насир Багбан (Mohammed Ridha Nasir Bagban) в иракском городе Басра обвиняет британских военных в провокации, сообщает в четверг агентство Рейтер.

"Они (британские военнослужащие) пришли в 10 часов утра и окружили здание консульства. Спустя 20 минут они начали беспорядочную стрельбу", - заявил Багбан.

Руководство британских вооруженных сил отрицает какие-либо агрессивные действия по отношению к иранской стороне и утверждает, что выстрелы могли быть слышны с другого конца улицы, где военнослужащие из Великобритании попали в засаду и вели перестрелку.

По словам консула, британские войска устроили провокацию, выражая протест против захвата моряков из Великобритании несколько дней назад. По мнению Багбана, их действия "могут только усугубить ситуацию".

23 марта Иран задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев. Лондон утверждает, что моряки задержаны в иракских территориальных водах, где, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, досматривали торговые суды. В связи с этим Великобритания требует немедленного освобождения своих подданных.

Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропагандыИран утверждает, что моряки были задержаны в его территориальных водах.

В четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на саммите лидеров Арабских государств в Саудовской Аравии призвал руководство Ирана освободить британских военнослужащих.

nbsp;RIN 2000-