Российская Информационная Сеть
29 марта, 16:36

Шведская звезда обвинила британских участников конкурса "Евровидение" в плагиате

Шведская звезда обвинила британских участников конкурса "Евровидение" в плагиате Шведская поп-звезда Элин Магнуссон (Pandora) обвинила в плагиате британскую группу Scooch, которая будет представлять Великобританию на конкурсе "Евровидение-2007" с песней "Размахивая флагом" (Flying the Flag), сообщает ИТАР-ТАСС.

По утверждению Магнуссон, англичане украли припев из ее песни "Без сожалений" (No Regrets), с которой она выступала еще в 1999 году.

Певица обратилась в Союз музыкантов Швеции на предмет возможной дисквалификации британского номера, а также исключения его из конкурсной программы. "Она связалась со мной, поскольку сочла это нарушением ее авторских прав, - сказал советник Союза по юридическим вопросам Пэр Херри. - Прослушав обе песни, я согласился, что припевы практически одинаковы".

Хотя специалист и не верит в то, что "Размахивая флагом" снимут с конкурса, он все же связался с руководством Европейского телевещательного союза (ЕТС), чтобы выразить недоумение по поводу этой композиции.

"Я написал в ЕТС письмо с официальной жалобой, и теперь там должны решить, какие действия предпринять, - добавил юрист. - Вряд ли они дисквалифицируют песню из опасений, что против них может быть подан судебный иск на крупную сумму".

Однако сама Pandora надеется, что группа Scooch не будет допущена к выступлению на международном конкурсе, который пройдет в столице Финляндии в мае. "Она связалась со своим продюсером, который, в свою очередь, свяжется с продюсером британского номера. Тогда и посмотрим, что из этого получится", - заключил Херри.

nbsp;RIN 2000-