Российская Информационная Сеть
30 марта, 10:57

Умер математик, поразивший мир

Умер математик, поразивший мир Мир потерял одного из величайших ученых современности: в США на 73-м году жизни от редкой болезни легких скончался Пол Джозеф Коэн, которого причисляют к величайшим математикам современности.

Данное сообщение поступило из Стенфордского университета, где до последнего времени трудился исследователь.

Коэн прославился на весь мир тем, что в сфере его внимания оказывались самые сложные математические задачи, над решением которых билось все ученое сообщество. В частности, именно им было доказано, что "континуум-гипотеза", одно из центральных положений теории множеств, не может быть ни доказана, ни опровергнута.

За свои заслуги Коэн неоднократно удостаивался всевозможных ученых премий: он был лауреатом премии Бохера Американского математического общества (именно ее вручили ему за разработки в области "континуум-гипотезы"), Филдсовской медали - эквивалента Нобелевской премии в области математики, - являлся почетным членом Лондонского научного общества.

Родился Коэн в 1934 г. в Лонг-Бранче, шт. Нью-Джерси. Он был самым младшим из четырех детей в семье еврейских эмигрантов из Польши. Его образованием на самом раннем уровне отчасти занималась старшая сестра. Окончив школу в Нью-Йорке, он поступил в университет Чикаго, и именно там начался его взлет как ученого. Причем Коэн не был тем полукомедийным сумасшедшим математиком, для которого наукой ограничивается все на свете.

Помимо нее у Коэна было множество прочих увлечений, в частности, он являлся известным полиглотом: говорил на английском, шведском, французском, испанском, немецком языках и идише.

У него была большая семья, причем со своей женой, шведкой Кристиной, он познакомился во время поездки по Европе (на борту круизного теплохода, следовавшего из Стокгольма в Ленинград).

Математик любил играть на фортепьяно, скрипке, пел в стэнфордском хоре и шведской фольклорной группе. Его коллеги отмечали, что любому делу, которым он занимался, Коэн отдавал всю свою энергию и азарт. Что же касается его математических заслуг, то они же подчеркнули: помимо очевидных достижений, именно Коэн делал математику - традиционно один из наиболее сложных для восприятия предметов - простой и понятной, являясь при этом, бесспорно, одним их самых ярких математических умов ХХ века.

nbsp;RIN 2000-