Российская Информационная Сеть
30 марта, 13:44

Евросоюз, зажатый в тиски Россией и США, забыл о своей обороне

Евросоюз, зажатый в тиски Россией и США, забыл о своей обороне По мнению одного европейского дипломата, России Владимира Путина нужен был хороший повод, чтобы оправдать стремительное развитие своего военно-промышленного комплекса с помощью долларов, полученных от продаж нефти и газа.

Сегодня, благодаря американскому проекту расширения противоракетного щита на территории Польши и Чехии, такой повод у России есть.

Брюссель пребывает в растерянности. Этот проект Пентагона вновь оживляет старые разногласия между Евросоюзом и НАТО, чьи военные и дипломатические пути все чаще и чаще пересекаются.

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) тратит много времени на разъяснения, что данный щит не направлен против России. . . и одновременно ратует за его географическое расширение. Это только усиливает подозрения Москвы, особенно в отношении ее бывших сателлитов.

`Американская система, в случае ее реализации, не распространится на всю территорию Альянса, - заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО. - Но в конечном счете, я надеюсь, что мы достигнем соглашения о том, чтобы она распространялась на все страны-члены НАТО без исключения. Существует множество причин, по которым стоит вынести этот вопрос на широкое обсуждение в НАТО`.

Таким образом, Евросоюз оказался в тисках. Во-первых, потому что он знает, какое количество стратегических вопросов все еще являются `яблоком раздора` между 27 его членами. Последствия войны в Ираке, приверженность многих новых членов Евросоюза курсу США не прошли бесследно. ЕС также находится в затруднительном положении, потому что он нуждается в России, одном из его основных поставщиков газа. Приоритетной задачей Брюсселя является добиться от Москвы подписания долгосрочного энергетического соглашения, которое послужит гарантией ее снабжения на условиях максимальной прозрачности. Короче говоря, проект противоракетного щита - это тот самый риф, о который могут разбиться дипломатические усилия Европы.

Поэтому неудивительно, что на прошлой неделе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) призвал Россию и Соединенные Штаты урегулировать свои разногласия посредством `честного обсуждения`. Действительно, на данном этапе единственное, что остается ЕС - это убедить обе державы сдержать обиды и обсудить свои стратегические разногласия за столом переговоров.

`Соединенные Штаты не могут ограничиться заверениями, что этот противоракетный щит предназначен исключительно для защиты от удара ракет большого радиуса действия со стороны Ирана или Северной Кореи`, - сказал нам на мюнхенской конференции по безопасности человек из окружения Хавьера Солана, Верховного комиссара ЕС по внешней политики. Поэтому Германия настаивает на обсуждении данного вопроса в рамках совета НАТО-Россия. Первое подобное совещание на уровне послов и экспертов должно состояться 19 апреля в Брюсселе.

Есть и такие, их правда меньшинство, кто усматривает в этой стратегической `перестрелке` между Россией и Америкой возможность для Европы упрочить свою оборону. Евросоюз больше не может закрывать глаза на обеспокоенность Польши, Чешской Республики, Болгарии или Румынии вопросами своей защиты. Американский противоракетный щит возвращает Брюссель к грубой реальности отношений с позиции силы, которые неявно, но все еще присутствуют на континенте.

nbsp;RIN 2000-