Российская Информационная Сеть
30 марта, 15:55

Литва и Польша призывают ЕС выступить единым фронтом против России

Литва и Польша призывают ЕС выступить единым фронтом против России Парламентарии Литвы и Польши призывают ЕС выступить в энергетической политике единым фронтом против России.

Как сообщают литовские СМИ, председатели комитетов по иностранным делам парламентов Литвы и Польши подписали совместное заявление об энергетике, в котором призвали членов ЕС соблюдать принципы солидарности в энергетической политике. Находящаяся с официальным визитом в Вильнюсе делегация комитета по иностранным делам парламента Польши, возглавляемая председателем комитета Павлом Залевски подписала документ, в котором говорится: "Односторонние решения в этом сложном секторе никогда не принесут ожидаемой выгоды отдельным странам, поскольку мешают формировать энергетическую политику Европы" (ELTA).

Во время визита члены делегации встретились с первым вице-спикером Сейма Литвы Чесловасом Юршенасом, членами группы межпарламентских связей с Польшей, министром иностранных дел Пятрасом Вайтекунасом и вице-министром экономики Витутасом Наудужасом.

В подписанном документе парламентарии Литвы и Польши призвали институты власти Российской Федерации ликвидировать технические или другие препятствия для возобновления поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" и подтверждают готовность Литвы и Польши оказать техническую помощь при ремонте нефтепровода. Политики подчеркивают важность стратегического партнерства Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, участвующих в проекте строительства новой АЭС в Литве. Этот проект значительно улучшил бы энергетическую безопасность участвующих в нем стран и помог бы в борьбе с проблемой потепления климата.

В документе парламентарии Литвы и Польши призывают все государства-члены и соответствующие институции ЕС принять согласованные решения и предпринять совместные действия, направленные на поощрение альтернативных проектов, укрепляющих энергобезопасность всего ЕС, таких как осуществление проекта Nabucco.

nbsp;RIN 2000-