Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:58

Американская астронавтка пробежит марафон на борту МКС

Американская астронавтка пробежит марафон на борту МКС Астронавтка Суни Уильямся, находящаяся на борту МКС, зарегистрировалась на участие в очередном, 111-ом по счету, Бостонском марафоне.

Традиционную дистанцию чуть более 42 км она пробежит, находясь на высоте свыше 400 км над землей, передает АР.

При этом любопытно, что космическая станция, на которой находится Суни, вращается вокруг Земли с такой скоростью, что марафонскую дистанцию пролетает всего за 5,4 секунды.

В мероприятии, которое состоится 16 апреля, примут участие около 24 тыс. бегунов. Уильямс, естественно, не будет носиться взад-вперед по станции, а преодолеет нужное расстояние на специальной беговой дорожке. Правда, из-за разницы во времени она не сможет стартовать одновременно со всеми, но ее время будет учитываться отдельно.

Проблем с бегом у Суни возникнуть не должно, ведь в январе прошлого года она пробежала марафон в Хьюстоне за 3 часа и 29 минут и тем самым квалифицировалось на участие в бостонском забеге.

"Она посчитала, что будет здорово поучаствовать", - говорит сестра Суни - Дина Пандия, которая будет бежать дистанцию традиционным способом, кстати, вместе с еще одной астронавткой NASA - Карен Найберг.

Сама Уильямс, которая отправилась на орбиту 9 декабря на шаттле Discovery, говорит: "Для меня большая честь участвовать в этом марафоне. Я не могу не воспользоваться возможностью пробежать марафон, которая мне была предоставлена".

nbsp;RIN 2000-