Российская Информационная Сеть
30 марта, 18:49

Грузия списала контрабанду "Стрел" на Абхазию

Грузия списала контрабанду "Стрел" на Абхазию Четыре единицы зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М" были вывезены в Россию из Абхазии с целью реализации. Сообщение такого содержания распространило сегодня Министерство внутренних дел Грузии.

Причем, как отмечают в грузинском МВД, спецоперация по задержанию группы контрабандистов, состоящей из пяти человек, была проведена 27 ноября 2006 года в Адлере силами ФСБ, МВД, прокуратуры и таможенной службы России.

То есть информация, распространенная сегодня заместителем Генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Ивана Сыдорука о задержании в Краснодарском крае группы преступников, которая пыталась переправить оружие из Грузии в Россию, относится к указанному периоду и к Абхазии. МВД Грузии напоминает, что оно не раз предупреждало, что "незаконная торговля оружием в Абхазии приняла опасные масштабы", и это подтвердилась в очередной раз.

Напомним, заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили заявил вчера, что информация о транзите ПЗРК по территории Грузии абсурдна. "Это совершенно абсурдное заявление, поскольку поступление с территории Грузии такого вооружения исключено", сказал он. Николеишвили пояснил: "такого рода оружие взято под достаточно строгий контроль всеми серьезными государствами, и его передвижение практически невозможно", передает "Росбалт".

А завертелось все вчера с утра, когда руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук сообщил о том, что в Краснодарском крае была задержана транснациональная преступная группа, занимавшаяся переправкой из Грузии в РФ переносных зенитно-ракетных комплексов "Стрела".

nbsp;RIN 2000-