Российская Информационная Сеть
31 марта, 08:59

Евросоюз потребовал от Ирана немедленно освободить 15 британских военных

Евросоюз потребовал от Ирана немедленно освободить 15 британских военных Евросоюз потребовал от Ирана немедленно освободить 15 британских военнослужащих, задержанных в Персидском заливе.

Об этом говорится в заявлении, принятом в пятинцу министрами иностранных дел стран ЕС на неформальной встрече в германском городе Бремен.

От имени ЕС главы МИД выразили поддержку Великобритании и расценили задержание британских солдат как нарушение норм международного права. "Мы ясно дали понять, что можем быть едины", - сказал по этому поводу Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Германии, которая председательствует сейчас в Евросоюзе.

В их заявлении подчеркивается, что захват и удержание британских моряков представляет собой нарушение международного права. Министры предупредили Иран, что если моряки не будут быстро освобождены, "ЕС примет соответствующие меры", сообщает "Интерфакс".

Согласно заявлению, "все указывает на то, что в момент их задержания британские моряки осуществляли рутинную миссию контроля в иракских водах". Иранская сторона утверждает, что 15 моряков, задержанных 23 марта, нарушили территориальные воды Ирана.

Британия обратилась за помощью к России

Между тем Британия обратилась за поддержкой к России. В пятинцу состоялась встреча заместителя главы МИД РФ Александра Яковенко с послом Великобритании в Москве Энтони Брентоном, который заявил, что "мы ждем поддержки от Москвы сейчас, как мы помогали бы России". Брентон отметил, что у России есть "контакты и связи с Ираном", сообщает ИТАР-ТАСС. Британский дипломат выразил надежду, что Россия "использует эти возможности, чтобы освободить задержанных моряков".

В свою очередь Яковенко заявил, что секретариат ООН оперативно подготовить независимый доклад в отношении задержания в Иране британских моряков. Выслушав аргументы британской стороны, Александр Яковенко сказал, что "данный инцидент требует тщательного изучения, исходя из различных оценок этой конфликтной ситуации Лондоном и Тегераном, а также представленных сторонами координат места, где были задержаны британские военнослужащие". Посол Великобритании обещал, что его страна оперативно представит необходимую информацию в Секретариат ООН.

Накануне СБ ООН одобрил заявление для прессы, которое зачитал по окончании консультативного заседания председатель Совета в марте Думисани Кумало (ЮАР). Совет Безопасности выразил "глубокую озабоченность захватом Революционной гвардией и продолжающимся удержанием правительством Ирана 15 моряков Великобритании". Совбез обратился к правительству Ирана с призывом предоставить возможность захваченным военнослужащим встретиться с британскими консульскими работниками.

nbsp;RIN 2000-