Российская Информационная Сеть
31 марта, 09:08

Суд в Грузии оставил в силе приговор россиянину, обвиняемому в контрабанде урана

Суд в Грузии оставил в силе приговор россиянину, обвиняемому в контрабанде урана Тбилисский апелляционный суд в пятницу вечером в ходе закрытого процесса оставил в силе решение Казбегского районного суда в отношении россиянина, жителя Северной Осетии Олега Хильцагова, признанного виновным в контрабанде урана/

"Апелляционный суд счел доводы адвокатов, выступающих за освобождение россиянина Олега Хильцагова и других участников дела, неубедительными и подтвердил прежнее решение суда о восьмилетнем лишении свободы гражданина России", - сообщил РИА "Новости" представитель апелляционного суда.

Между тем, как заявил журналистам адвокат Хильцагова Зураб Гигаури, его подзащитный не признает предъявленного ему обвинения и по-прежнему утверждает, что при задержании у него изъяли не обогащенный уран, а порошок типографского оксида. Адвокат намерен опротестовать решение апелляционного суда в Верховном суде Грузии, сообщает "Интерфакс".

По информации грузинских властей, Хильцагова в конце 2005 был задержан вместе с четырьмя сообщниками гражданами Грузии в Тбилиси при попытке продажи 100 граммов обогащенного урана. Сумма сделки, в которой оперативный сотрудник МВД Грузии фигурировал как покупатель, составляла $1 миллион. Казбегский районный суд приговорил его к восьми годам тюремного заключения, а других участников незаконной сделки - к срокам от пяти до шести лет. Апелляционный суд рассматривал это дело с сентября 2006 года.

nbsp;RIN 2000-