Российская Информационная Сеть
31 марта, 10:42

Березовский на допросе "указал" на Путина

Березовский на допросе "указал" на Путина В Лондоне в пятницу следователями Генпрокуратуры России в рамках расследования убийства Литвиненко были допрошены Борис Березовский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и некое заинтересованное лицо, имя которого не называется.

После допроса, в интервью радиостанции "Эхо Москвы", Борис Березовский заявил, что привел на допросе факты, указывающие на то, что "заказчиком" устранения был президент Российской федерации Владимир Путин, а исполнителем - бывший коллега Литвиненко, Андрей Луговой.

Березовский подтвердил, что допрос длился около 4 часов в присутствии следователей Скотланд-Ярда. По его словам, он согласился участвовать в допросе Генпрокуратуры с целью помочь британскому следствию.

Эмиссар Ичкерии Ахмед Закаев в интервью радио "Свобода" выразил сомнение в том, что его показания будут востребованы Россией, при этом отметив, что внес все же свой вклад в расследование. " Я считаю, что все-таки внес определенную лепту, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы могли докопаться и дойти до истины. В этом отношении я чувствую себя хорошо; считаю, что я сделал все, что от меня зависело. Если даже и были какие-то иллюзии по поводу того, что произошло в Лондоне, то в любом случае те люди, которые ставили вопросы и пытались дойти до истины, думаю, получили исчерпывающие ответы. А вот будут ли мои ответы востребованы при сегодняшнем режиме , будет ли проведено объективное расследование по всем этим моментам, о которых мы говорили, конечно, по поводу этого у меня большие сомнения", - заявил он.

Закаев рассказал, что допрос его и Березовского проходил в одном из отделений Скотланд-Ярда в одно и тоже время, но в разных кабинетах на разных этажах.

Березовский и Закаев отметили, что им ничего не известно о личности третьего допрашиваемого лица.

Напомним, что экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме британские медики обнаружили значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

nbsp;RIN 2000-