Российская Информационная Сеть
31 марта, 16:57

Телескоп Chandra выявил необычный процесс в центре галактики

Телескоп Chandra выявил необычный процесс в центре галактики Согласно теории, в центре большинства галактик расположены гигантские чёрные дыры. Эти чёрные дыры с массами в миллионы и даже миллиарды солнечных масс могут сильно влиять как на саму галактику, так и на её окружение.

К примеру, они могут порождать мощные выбросы частиц высоких энергий - джеты. Не раз наблюдалось, как яркие в радиодиапазоне джеты "расталкивают" горячий газ, окружающий галактику. При этом в горячем газе, излучающем рентгеновские волны, образуются огромные полости и распространяются мощные ударные фронты.

Однако в галактике 3C442A события развиваются по иному сценарию. Наблюдения рентгеновской обсерватории Chandra и системы радиотелескопов VLA показали, что горячий, излучающий в рентгене газ в центре 3C442A (показан голубым) оказывает давление на газ, светящийся в радиодиапазоне (оранжевым), выталкивая его на периферию. Внутренняя часть радиоструктуры изогнута и имеет чёткую границу, что соответствует такому сценарию, наблюдаемому впервые.

nbsp;RIN 2000-