Российская Информационная Сеть
31 марта, 17:00

Евгения Шаповалова установила мировой рекорд на лыжной стометровке

Евгения Шаповалова установила мировой рекорд на лыжной стометровке На третьем этапе первой в России международной лыжной многодневки Гран-при "Спринт-тур", который состоялся в Югорске Ханты-Мансийского автономного округа, победу одержали швед Эмил Йонссон и россиянка Евгения Шаповалова.

Любопытно, что Шаповалова показала с Йонссоном одно время - 13,94 и установила новый мировой рекорд в лыжном беге на 100 м. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".

Третий день Гран-При "Спринт-тур" оказался не менее оригинальным и захватывающим по сравнению с горным спринтом. Еще перед стартом у домиков лыжников разгорелись споры как бежать: "на руках" или все-таки применять смазку. В итоге каждый выбрал что-то свое.

На старт в этот день вышли 25 мужчин и 10 женщин. В квалификации участники выходили на старт по четыре человека в забеге. По ее итогам продолжили борьбу 14 лыжников и 8 лыжниц, которые разбились по парам, причем проигравший в паре выбывал.

В мужском финале "А" встретились призер Олимпиады, двукратный серебряный призер чемпионата мира-2007 Василий Рочев и швед Эмил Йонссон, у женщин - члены спринтерской сборной страны Евгения Шаповалова и Наталья Матвеева. Победитель определялся в серии до двух побед. Самыми быстрыми оказались Эмил Йонсоон и Евгения Шаповалова, показавшие одинаковый (!) результат - 13,94 секунды, но Шаповалова при этом установила рекорд мира.

Перед сегодняшним, 31 марта, последним этапом "Спринт-тура" лидерство у мужчин сохраняет Василий Рочев - 142 очка, у женщин вперед вышла Галина Батурина - 121 очко.

Гран-при "Спринт-тур"

100 м. Мужчины. 1. Эмил Йонссон (Швеция) - 13,94. 2. Василий Рочев - 14,42. 3. Игорь Усачев (оба - Россия) - 14,20.

Женщины. 1. Евгения Шаповалова - 13,94. 2. Наталья Матвеева - 14,42. 3. Галина Батурина (все - Россия) - 16,36.

nbsp;RIN 2000-