Российская Информационная Сеть
31 марта, 17:09

Бывший вице-премьер Тарик Азиз после отсидки намерен поселиться в Риме

Бывший вице-премьер Тарик Азиз после отсидки намерен поселиться в Риме Бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз после освобождения из тюрьмы намерен обосноваться в Риме.

Об этом Азиз, который провел в американской тюрьме в Ираке около четырех лет, рассказал в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат", опубликованном в субботу.

Семья Азиза проживает в Иордании, однако самый высокопоставленный представитель христианской общины Ирака во времена правления Саддама Хусейна надеется, что итальянское руководство предоставит ему убежище. "После освобождения из тюрьмы я отправлюсь в Амман, где проживает моя семья, однако затем я намерен переехать в Рим", - сказал бывший вице-премьер.

Он сообщил, что Папа Римский и итальянское руководство согласились оказать ему содействие.

Отвечая на вопрос о самом сильном переживании за последние годы, он назвал казнь бывшего иракского руководителя Саддама Хусейна. Последние минуты жизни своего "брата и друга" Азиз наблюдал в тюремной камере по телевидению. "В этот день мне специально принесли телевизор", - сказал бывший вице-премьер. "Они не просто убили Саддама, они убили дух Ирака", - добавил он.

О казни других членов бывшего руководства страны, Азиз также узнавал из выпусков новостей.

Тарик Азиз был одной из ключевых фигур в иракском руководстве во время правления Саддама Хусейна. С 1979 года он на разных постах курировал вопросы внешней политики. После падения Багдада в 2003 году Азиз попал в плен к американским войскам.

По словам адвоката Азиза Исама аль-Газави, бывший вице-премьер может быть отпущен на свободу в течение ближайших двух-трех месяцев. "Я ожидаю, что его отпустят в течение двух-трех месяцев после завершения судебного процесса по делу "Аль-Анфаль", где он выступает в качестве свидетеля", - сказал адвокат.

nbsp;RIN 2000-