Российская Информационная Сеть
31 марта, 18:49

Экологи и "Яблоко" протестуют против вырубки деревьев в Царицынском парке столицы

Экологи и "Яблоко" протестуют против вырубки деревьев в Царицынском парке столицы Депутат Мосгордумы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявляет, что в субботу начаты незаконные массовые вырубки деревьев и кустарников в Царицынском парке в Москве.

"Я сейчас нахожусь в Царицынском парке, где гастарбайтеры уже осуществили массовую вырубку лесонасаждений и лишь с огромным трудом усилиями экологов и местных жителей нам удалось временно приостановить это варварство", - сказал Митрохин "Интерфаксу". По его данным, разрешения на рубку двухсот тысяч кустарников и 3,5 тыс. деревьев фирме "Эко-Грин" выдал министр охраны природы московского правительства Леонид Бочин.

Митрохин сообщил, что он только что переговорил по телефону с замруководителя Росприроднадзора Олегом Митволем, который, по утверждению депутата, "признал, что в Царицынском парке совершаются деяния, за которые предусмотрена серьезная ответственность по статье "Незаконная рубка зеленых насаждений с применением механизмов".

Митрохин также сообщил, что у него на руках находится акт Росприроднадзора за подписью инспекторов Евстигнеева и Гончарова, где признается факт незаконной вырубки в Царицынском парке.

"Однако Митволь сказал мне, что Росприроднадзор бессилен остановить вырубку Царицынского парка, поскольку после принятия Государственной думой поправок в Лесной кодекс с начала нынешнего года у него нет таких полномочий и в Росприроднадзоре могут лишь констатировать незаконность таких порубок", - сказал Митрохин.

По его словам, сегодня днем члены партии "Яблоко", экологи и граждане столицы провели митинг в центре Москвы с требованием отставки министра Бочина.

"Царицынский парк - это особо охраняемый природно-культурный памятник, это достояние столицы, но милиция отказывается вмешаться в порубку зеленых насаждений, ссылаясь на то, что этот акт разрешен правительством Москвы", - сказал Митрохин.

nbsp;RIN 2000-