Российская Информационная Сеть
31 марта, 19:04

Итальянцы создали титановое сердце

Итальянцы создали титановое сердце Новый аппарат можно вживлять в организм больного, который отторгает чужое "живое" сердце.

Аппарат функционирует, если регулярно заряжать батарейку. На экспериментальной стадии каждое искусственное сердце будет стоить от 60 до 70 тысяч евро.

Итальянские ученые создали уникальное искусственное сердце с титановым покрытием. Оно размером с кулак, снабжено гладкой титановой поверхностью и мотором из нержавеющей стали.

Уникальный итальянский аппарат впервые имплантировали в организм человека. Операция успешно проведена в Германии в кардиологическом центре "Бохум" на 68-летнем пациенте, страдавшем опасной формой острой сердечной недостаточности.

Как сообщает газета дни.ру, это результат длительной исследовательской работы и в то же время большой шаг вперед - окончание экспериментальной стадии, проводившейся специалистами Италии, и начало внедрения аппарата в практическую кардиохирургию.

Новый, международный этап отработки модели искусственного сердца рассчитан на два года. В нем задействованы два французских медицинских центра и четыре итальянских.

После операции прошло две недели, и только сейчас, убедившись в хорошем состоянии больного, ученые оповестили о ней медицинскую общественность.

Новый аппарат можно вживлять в организм больного, который отторгает чужое "живое" сердце. Аппарат может функционировать, если регулярно подзаряжать батарейку, неограниченное количество времени. На экспериментальной стадии каждое искусственное сердце будет стоить от 60 до 70 тысяч евро.

nbsp;RIN 2000-