Российская Информационная Сеть
1 апреля, 12:44

Взлеты и падения Шакиры (фото)

Взлеты и падения Шакиры (фото) Несмотря на отличный слух, чувство ритма и умение держаться на сцене, преподаватели вокала долго утверждали, что Шакира "бекает, как коза".

Первый концерт Шакиры в ее родном городе Барранкилье в самый пик славы был омрачен смертью нескольких человек в результате спекуляции билетами. Концерт был отменен, а сама певица до сих пор вспоминает об этом дне с содроганием: "Тогда я была уверена, что это знак, и карьеру следует бросить".

В 1996 году Шакира была избрана средствами массовой информации женщиной года и человеком года. Она начала заниматься благотворительностью в 19 лет, организовав фонд Pies Descalzos (Босые ноги) в 1997 году. В 1999 году президент Колумбии назначает Шакиру послом Доброй Воли UNIСEF, детской организации ООН, Папа Римский предоставил ей аудиенцию в Ватикане, а в мае в Монако ей вручают World Music Award, как лучшей исполнительнице Латинской Америки.

В процессе подготовки четвертого альбома в аэропорту Ель Дорадо украли её бумаги с песнями: "У меня украли песни как раз тогда, когда я уже собиралась делать отбор для диска Donde estan los Ladrones. Мы были так неосторожны. Они просто унесли мой чемодан со всем содержимым. Я думала, что умру".

Свое первое мировое турне Шакира назвала "Тур мангуста": "Это животное похоже на крысу, оно может убить змею всего одним своим укусом. Если есть на земле животное, способное убить змею, я думаю, что у нас должен быть способ уничтожить всю ненависть в мире".

На одном из концертов, в Москве на Красной площади у Шакиры отказали ноги. Несмотря на боль, звезда вышла на сцену и отработала по полной. Боль объясняется усталостью и переутомлением певицы перед концертом.

Мэрия Барранкуильи приняла решение установить на одной из площадей 16-футовую статую исполнительницы, чтобы отдать таким образом дань уважения своей самой известной жительнице. По словам Шакиры, она приятно удивлена такой новостью и надеется, что статуя послужит "путеводным маяком" для всех ее фанов.

Рожденную дочь отец Уильям и мать Нидия назвали Шакирой, а точнее Шакира Изабель Мебарак Риполь. В переводе с арабского имя Шакира означает "женщина, исполненная благодати", а в переводе с языка хинди - "богиня света". В полтора года Шаки уже знала алфавит, в 3 года научилась читать. В 5 лет маленькой Шаки был поставлен серьезный диагноз: гений.

Первое стихотворение Шакира написала в 4 года, а свою первую песню - в 8 лет. В 14 - представляла Колумбию на знаменитом фестивале Винья дель Мар, где выиграла серебряный факел со своей песней "Eres".

Первое воспоминание Шакиры - известие о том, что в автомобильной аварии погиб её сводный брат: "Это внушило мне сильный страх смерти. Долгое время я боялась смерти во всех аспектах. И потерь".

Самые же приятные воспоминания Шакира связывает со своим женихом Антонио де ла Руа Шакира, с которым она познакомилась в ресторане: "Наши столики разделяло стекло, через которое он посматривал на меня, а я - на него.

Чтобы обратить на себя еще большее внимание, я несколько раз прогулялась мимо его столика, направляясь в туалетную комнату. Я еще никогда не посещала туалет в ресторане так часто. Антонио первый подошел ко мне и заговорил. Это очень хорошо, так как я воспитана в старых традициях, и самое большое, на что я способна - это сделать намек понравившемуся мужчине".

Увлечение Шакиры танцами связано с еще одним воспоминанием детства. Однажды вечером ее отец взял с собой в местный ресторан восточной кухни, где она впервые услышала звук думбека, традиционного арабского барабана, под звуки которого выступают исполнители танца живота. Она сразу почувствовала "природный инстинкт двигать бедрами". Скоро она исполняла танец живота для всех и везде. Даже в католической церкви, которую посещала по пятницам: "Хотя я танцевала с открытым животом, никто меня не осуждал. Монахини считали это искусством".

Ниже можно посмотреть видео одного из самых красивых танцевальных клипов певицы "Hips don`t lie", поставленный лучшими хореографами Болливуда.

nbsp;RIN 2000-