Российская Информационная Сеть
1 апреля, 12:58

Вода способствует похуданию

Вода способствует похуданию Обильное питье воды постоянно прописывается всевозможными диетами для похудания и считается в целом полезным. Однако эта поверье до сих пор практически не проверялось исследователями.

Исследователи из Берлинского клинического НИИ им. Франца Вальхарта изучали влияние употребления полулитра воды на выход энергии и кислорода у 7 мужчин и 7 женщин. Исследование проводилось в закрытом помещении, оснащенном датчиками температуры и инфракрасного излучения.

Изучение влияния воды на обмен веществ в жировых тканях проводилось с помощью методики под названием микродиализ. Оказалось, что пол-литра воды способствуют ускорению обмена веществ на 30%. Ускорение начиналось через 10 минут после питья полулитра воды и достигало апогея через 30-40 минут. Всего выделялось около 100 килоджоулей. Около 40% энергозатрат организма после питья воды были обусловлены необходимостью нагреть ее с 22 градусов до 37 градусов Цельсия.

У мужчин жиры уходили главным образом на эненергообеспечение обмена веществ. Рост энергозатрат, вызванный питьем воды, снижался в случае употребления ряда медикаментов, блокирующих рецепторы клеток ("Дарлин", "Необлок", "Нормитан" и др.).

Исследование показало, что употребление двух литров воды в день вызывает затраты энергии в объеме примерно 400 килоджоулей.
Таким образом, планируя диету, направленную на похудание, можно смело вводить в нее обильное употребление воды.

Авторы статьи подсчитали, что употребление полутора литров воды в день приведет к "сбрасыванию" 2,4 кг. веса. Очевидно, что этот метод гораздо дешевле всевозможных дорогих диет и гораздо легче физических нагрузок. Выясняется также, что лучше пить холодную воду, так как часть энергозатрат организма, вызванных питьем воды, уходит на ее нагрев, что, в свою очередь приводит к сжиганию калорий.

nbsp;RIN 2000-