Российская Информационная Сеть
2 апреля, 09:10

Россия не хочет заключать прямой газовый контракт с Украиной

Россия не хочет заключать прямой газовый контракт с Украиной Предложение по возврату к прямым контрактам на поставку российского газа на Украину чрезвычайно опасно для экономики Украины. Такое мнение высказал сегодня эксперт, близкий к переговорам.

Как сообщил ранее глава украинского Минтопэнерго Юрий Бойко, до 1 апреля Украина должна была подготовить предложения России по адаптации существующих двусторонних договоров в газовой сфере.

"Технически практически невозможно вернуться к прямым контрактам на поставку в Украину газа из России, минуя "РосУкрЭнерго", - сообщил собеседник агентства. Он даже назвал такое предложение "провокацией, целью которого служит повышение цены на газ на Украине". По оценке эксперта, "обсуждается и может рассматриваться вопрос повышения транзитной ставки". "Однако, согласно договоренности, ставку транзита технически изменить невозможно, так как она закреплена в контракте на пять лет", - сказал он, уточнив, что "это потребует доброй воли со стороны России". Среди вариантов, которые могут оказаться на столе переговоров, собеседник агентства также назвал "технически сложную, но реальную возможность возврата к бартерной схеме (то есть транзит в обмен на газ)".

По его словам, основной для Киева темой обсуждения станет вопрос минимального повышения цены на российский газ. Ранее Бойко назвал оптимальным вариантом увеличение цены газа на уровень инфляции (то есть примерно на $10 за одну тысячу кубометров).

"РосУкрЭнерго" - совместное предприятие, образованное "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" в июле 2004 года в качестве посредника для транзита туркменского газа. В январе 2006 года был подписан пятилетний контракт с "РосУкрЭнерго" на поставку газа на Украину на базе общепринятой формулы цены. Тогда же был зафиксирован тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в размере $1,6 за тысячу куб. м на 100 км, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-