Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:46

Буш нанес сокрушительный удар своей репутации, встретившись с Шамановым

Буш нанес сокрушительный удар своей репутации, встретившись с Шамановым Встреча президента США Джорджа Буша с советником министра обороны РФ Владимиром Шамановым спровоцировала скандал в Вашингтоне.

Правозащитники и оппоненты президента в Конгрессе осудили его за встречу с человеком, которого обвиняют в том, что под его командованием совершены некоторые из самых страшных зверств против мирного населения во время жестокой второй войны в Чечне. Белый дом признал свою ошибку. Последствием скандала может стать увольнение кого-то из сотрудников администрации, кто не "проверил прошлое" генерала, пишет "Коммерсант".

Буш принимал генерала Владимира Шаманова в Овальном кабинете на прошлой неделе. Генерал Шаманов находился в Вашингтоне в качестве сопредседателя комиссии Россия-США по поиску военнопленных и пропавших без вести. По словам самого Шаманова, целью визита стали переговоры о ходе розыска пропавших без вести в Афганистане советских солдат. Что касается встречи с президентом Бушем в Белом доме, то это был визит вежливости. Вместе с Шамановым в Белом доме побывал сопредседатель двусторонней комиссии по поиску военнопленных и пропавших без вести отставной генерал ВВС Роберт Фоглсонг. Буш сфотографировался с ними.

Правозащитники выразили возмущение, сообщила ранее газета The Washington Post. "Это не тот человек, с кем следует встречаться президенту США. Больше того, президент должен призывать к расследованию деятельности подобных людей, - заявила Кэролл Богерт из Human Rights Watch. - Какой сигнал это посылает президенту Владимиру Путину? Сигнал таков: то, что произошло в Чечне, нас не волнует". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

В расследованиях правозащитников говорится, что российские солдаты под командованием Шаманова неистовствовали в селе Алхан-Юрт в декабре 1999 года, убив 17 мирных жителей. Солдаты мародерствовали в домах и стреляли во всех, кто попадался им на пути, включая женщину, которой было больше 100 лет. Шаманов пригрозил застрелить местных жителей, умолявших его прекратить "зачистку", установили следователи. Вместо преследований Кремль наградил Шаманова орденом - по-видимому, именно этот орден был на нем во время аудиенции в Овальном кабинете, возмущается американская газета.

Европейский суд по правам человека установил также, что войска Шаманова виновны в "массовом применении оружия неизбирательного действия", в результате чего погибли мирные жители другого села, а правозащитники пришли к выводу, что заключенных на базе, подчинявшейся ему, избивали, подвергали действию электрического тока и держали в ямах.

Скандал стал стремительно набирать обороты после того, как в хоре критиков Белого дома к правозащитникам присоединились оппоненты Джорджа Буша в конгрессе. "Встреча Джорджа Буша с этим генералом равносильна тому, как если бы президент США встретился с Пиночетом", - сказал источник из демократического лагеря в конгрессе США.

Шаманов смеется над обвинениями. "Сказки!" - заявил он журналисту The Washington Post в 2004 году. Он высказал предположение, что правозащитные организации привезли трупы в Алхан-Юрт и инсценировали бойню, чтобы очернить российскую армию. "Когда люди пытаются заработать деньги и привлечь внимание к своим организациям, они идут на все".

Неизвестно, знал ли Буш о прошлом Шаманова, но по крайней мере некоторые эксперты по России в правительстве, с которыми не посоветовались по поводу визита, знали.

Реакция Белого дома показала, что скандал стал для него полной неожиданностью. Заместитель представителя администрации Дана Перино объяснила, что встреча президента США с российским генералом была вызвана желанием "придать дополнительный импульс деятельности комиссии" по делам военнопленных и пропавших без вести. При этом Перино была вынуждена признать, что если бы президент Буш знал о тех обвинениях, которые выдвигаются против Шаманова, то их встреча вряд ли состоялась бы.

По некоторым данным, одним из последствий скандала может стать увольнение кого-то из готовивших встречу сотрудников Белого дома. "Они обязаны были проверить прошлое человека, о встрече которого с президентом Бушем просили русские", - отметил источник, близкий к администрации Буша. Источник признал, что по репутации президента Буша в глазах его оппонентов нанесен еще один серьезный удар.

nbsp;RIN 2000-