Российская Информационная Сеть
2 апреля, 11:48

Выставка "Неистовый Корней", посвященная Чуковскому, открылась в литературном музее

Выставка "Неистовый Корней", посвященная Чуковскому, открылась в литературном музее В Государственном литературном музее открылась выставка "Неистовый Корней", посвященная 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского, а также и столетию со дня рождения его знаменитой дочери Лидии Чуковской.

Экспозиция "Неистовый Корней" не так уж велика, но ощущение размаха этой биографии все-таки попытались передать. В каждом зале затронута отдельная тема, например, вхождение в литературную жизнь и вообще дореволюционный период, Чуковский и дети или круг деятельности в 50-60-е годы. Отдельный зал посвящен Лидии Корнеевне.

Сами книги и документы представлены в витринах, но основной ход выставочного дизайна в том, что по стенам залов при этом пущен сопроводительно-иллюстративный фриз. Увеличенные фотографии, увеличенные же копии ключевых документов, какие-нибудь книжные иллюстрации, а поверх всего этого поясом идут крупно набранные цитаты, главным образом дневниковые. Цитаты задают тон при обозрении того или иного зала.

Как пишет "Коммерсант" , переломным выглядит раздел, посвященный знаменитым детским вещам Чуковского - точнее говоря, не столько им, сколько их судьбе в сталинское время. Это раздел, который действительно вызывает негативно окрашенное изумление. Достаточно почитать газетные статьи, с пафосом уничтожающие и "Крокодила", и "Муху-цокотуху". В них советские критики объясняют, что советским детям очень не хватает по-настоящему познавательной литературы о жизни крокодилов, а тут ничего познавательного, да еще и явные буржуазные пережитки в описании крокодильего быта.

Отметим, 125 лет со дня рождения детского писателя, переводчика и критика Корнея Чуковского (1882-1969) исполнилось 31 марта. "Корней Иванович не любил праздновать свой день рождения 31 марта, и всегда переносили его на 1 апреля", - рассказал заведующий музеем имени Чуковского в подмосковном Переделкино Сергей Агапов. "И в нашем музее в этот день по традиции соберутся друзья, родственники, почитатели его творчества", - заметил он.

Корней Чуковский написал для детей такие шедевры литературы для маленьких как "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Бармалей", "Крокодил", "Мойдодыр и Тараканище", "Телефон". Как переводчик Чуковский открыл для русского читателя произведения Уитмена, Киплинга, Уайльда. Ему принадлежат переводы книг Марка Твена, Гилберта Честертона, О`Генри, Артура Конан Дойла, Уильяма Шекспира. Для детей он написал пересказы произведений Даниэля Дефо, Дж.Гринвуда.

100 лет со дня рождения писательницы и правозащитника Лидии Чуковской отмечали 24 марта.

nbsp;RIN 2000-