Российская Информационная Сеть
2 апреля, 12:42

В Ижевске 17-летний антифашист погиб после избиения скинхедами

В Ижевске 17-летний антифашист погиб после избиения скинхедами В понедельник прокуратура Удмуртии завела уголовное дело по факту убийства 17-летнего антифашиста Станислава Корепанова. Дело возбуждено по статье 105 УК РФ ("убийство").

Задержаны четверо жителей Ижевска в возрасте от 17 до 20 лет по подозрению в жестоком избиении молодого человека, который впоследствии скончался от нанесенных травм, сообщает "Интерфакс". По информации радио "Эхо Москвы", друг Станислава уже опознал одного из убийц.

Подросток умер в больнице, не приходя в сознание, в ночь на 31 марта в результате травм, полученных в массовой драке, произошедшей 27 марта. Как сообщил агентству главный врач городской клинической больницы N7 Юрий Гербер, у доставленного в клинику подростка имелось "грубое повреждение мозгового вещества с кровоизлиянием, и он впал в запредельную кому".

Драка произошла в местном сквере поздно вечером около 23 часов. На небольшую группу молодых людей, по словам очевидцев, напали несколько десятков скинхедов, которые были вооружены. Корепанова избивали семь человек.

Он был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии. В ночь на 28 марта ему было сделано несколько операций в нейрохирургическом отделении МСЧ N7, но состояние его оставалось крайне тяжелым: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, ушибленные раны теменной и затылочной области головы, кома.

Похороны Станислава Корепанова состоятся во вторник 3 апреля 2007 года.

Известно о нескольких случаях, когда молодые антифашисты Ижевска подвергались нападениям. В феврале 2004 года Олег С. почти год не мог оправиться от черепно-мозговой травмы после избиения, сообщает сайт движения "Россия молодая". Судебное разбирательство по этому делу длилось более года, но политических мотивов преступления суд в действиях правых радикалов не обнаружил.

В августе 2006 года подросток-антифашист был порезан ножом, но дело прекратили "за неустановлением виновного лица". Однако до убийств в Ижевске пока не доходило.

Напомним, что 13 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге был убит 20-летний музыкант группы Sandinista!, студент философского факультета СПбГУ Тимур Качарава, 16 апреля 2006 года в Москве погиб его ровесник Александр Рюхин. Оба они были зарезаны ножами. По делам об убийствах Тимура Качаравы и Александра Рюхина были произведены аресты, но суды по ним пока не состоялись.

14 января 2007 года чудом остался в живых активист движения "Еда вместо бомб" петербуржец Иван Елин - ему было нанесено более 20 ножевых ранений. 3 и 10 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге неонацисты совершали нападения на антифашистов, возвращавшихся с пикета (3 декабря) и с раздачи еды нуждающимся (10 декабря). 28-ой отдел милиции в Санкт-Петербурга отказался завести дело против нападавших 3 декабря, однако позднее дело было заведено против оборонявшихся антифашистов, у которых провели обыски.

nbsp;RIN 2000-