Российская Информационная Сеть
2 апреля, 13:01

России не хватает денег для лечения раковых больных

России не хватает денег для лечения раковых больных Недостаточная обеспеченность онкологических больных противоопухолевыми лекарствами является одной из причин, не позволяющей эффективно бороться со злокачественными заболеваниями в нашей стране.

"Постоянным компонентом комбинированных и комплексных схем лечения является лекарственная терапия (28,6%), при этом большинство современных химиотерапевтических препаратов закупается за рубежом, - рассказал собеседник агентства. - Президент РФ недавно отметил, что "из всего объема поступающих препаратов по программе льготного обеспечения 93% - это препараты иностранного производства".

По данным Центра маркетинговых исследований "Фармэксперт", в 2006 году при государственных затратах на приобретение импортных противоопухолевых лекарственных средств в объеме более $553 млн. потребность онкологических учреждений была удовлетворена не более чем на 20%.

"Злокачественные новообразования являются одной из самых серьезных медико-биологических и социально-экономических проблем, - сказали в онкоцентре. - По данным РАМН, в РФ каждый год диагностируется более 460 тыс. новых случаев злокачественных новообразований". Каждый третий из вновь регистрируемых больных признается инвалидом по онкозаболеванию, а около 290 тыс. жителей России ежегодно умирают от рака. Экономический ущерб, связанный с последствиями заболеваемости населения злокачественными опухолями, составляет более 90 млрд. рублей в год, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-