Российская Информационная Сеть
2 апреля, 14:00

Занятия йогой помогут избавиться от женских сексуальных проблем

Занятия йогой помогут избавиться от женских сексуальных проблем Изучением йоги сегодня не удивишь ни на Востоке, ни на Западе. Система упражнений снимает привычные всем стрессы, способствует бодрому состоянию тела и духа, помогает справляться с усталостью.

Одним словом - укрепляет здоровье, а это означает, что человек постоянно находится в хорошей форме и на работе, и дома. Что весьма важно при нашем сумасшедшем ритме жизни, изобилующей к тому же самого разного рода неприятностями. Все это сказывается и на сексуальном здоровье женщины, которое является одной из основ нормального образа жизни, ведущего к долголетию.

Хотите жить долго - занимайтесь йогой и сексом. При соблюдении некоторых правил постоянно практикуемые асаны омолодят ваши тело и ум, снимут физическое и духовное напряжение, гармонизируют работу внутренних органов.

Предлагаемые вашему вниманию позы непосредственно влияют именно на такую важную область жизнедеятельности, как сексуальную. Но прежде, чем приступить к занятиям, необходимо воспользоваться некоторыми немаловажными советами. Потому что здесь очень актуален призыв "Не навреди!"

- Где бы вы ни занимались (а занятия могут проводиться как в специально оборудованных классах, так и дома, на воздухе и т.д.), какую бы не избрали для себя форму обучения (ТВ-программы, учебные пособия, популярную литературу и т.д.), первая заповедь, которой необходимо придерживаться, - это здравый смысл, умеренность и аккуратность придутся здесь как нельзя кстати.

Michael Clark - Как известно: делу - время, а потехе - час. Если вы решили самым серьезным образом поддерживать свое сексуальное здоровье с помощью хатхи-йоги, то занятия ею должны стать для вас делом. Что касается времени - то самым лучшим для занятий является либо раннее утро, либо ранний вечер. Установите для себя определенный порядок занятий. Предлагаемая система упражнений не требует часами монотонно выполнять те или иные упражнения - вполне достаточно 10-15 минут регулярных целеустремленных занятий.

- Не приступайте к упражнениям перед едой или сразу же после приема пищи, а также после тяжелых физических нагрузок - и то, и другое не приносит пользы.

- Следуйте путем ребенка, осваивающего мир: от простого - к сложному. Если вы на своем пути встретите затруднения и что-то у вас получаться не будет (это вполне естественно), не делайте ничего через силу. Чтобы сопротивление одолеть, вы должны постепенно приучить тело к тем или иным позам - как правило, ему неудобным. Когда тело привыкнет к позам, то те из них, что вчера еще казались вам абсолютно невыполнимыми, могут получиться легко и без особого напряжения, и вы ощутите себя победителем. Конечно, победа эта не из легких. Важно, чтобы вы не сдавались после первых трудностей и неудобств и поверили в преимущество постоянных занятий.

- Выполняйте сначала те асаны, которые получаются у вас без особого напряжения и позволяют выработать уверенность в своих силах.
Michael Clark Когда ваши мускулы растянутся, станут гибче, можете переходить к более сложным позам. Всегда помните о том, что физические упражнения хатха-йоги не являются самоцелью, - они всего лишь средство (не требующее особых материальных затрат в наше непростое в этом смысле время) для развития тела и души.

- Лучше всего заниматься нагишом или так, чтобы одежда сковывала ваши движения. Избегайте синтетических тканей. Отдайте предпочтение хлопку, легкой шерсти и шелку.

Только хорошо усвоив эти нехитрые рекомендации, можно переходить непосредственно к упражнениям.

Асаны

1. Дханурасана (лук) - лечь на живот, руками ухватить лодыжки, привести руки и ноги в состояние натянутой тетивы. Поза регулирует эндокринную функцию половых желез. Также растягивает брюшные мышцы и мышцы спины, хорошо снимает усталость.

2. Акарна дханурасана (лук рядом с ухом) - стоя, сцепить руки за спиной, выполняется с последовательным вытягиванием ног. Ноги и спина становятся более гибкими, улучшается осанка и контроль над сексуальной энергией. Асану следует выполнять с мыслью о том, что человек является охотником, пускающим стрелы в далекую цель. Во время самого сильного момента напряжения при выполнении акарны дханурасаны дыхание должно быть естественным и сосредоточенным в брюшной полости.

3. Ширасана (стойка на голове) - стать на голову, вытянуть ноги, руки прижать к затылку. Одна из наиболее эффективных поз для обращения сексуальной энергии, которая истекает наружу через нижние отверстия тела. При выполнении этой позы необходимо представить, как вся энергия устремляется к голове.

4. Гораксасана (коровий пастух) - для выполнения этой асаны необходимо сначала освоить позу лотоса, после чего вскакивают на колени и соединяют руки над головой. Гораксасана рождает чувство идеального равновесия, настраивает работу желез и помогает контролировать сексуальную энергию. Получила свое имя от гуру Горакса, индийского учителя Тантры, постигшего Освобождение, будучи коровьим пастухом. Легенда гласит, что он возвысился именно в этой позе.

Personal Growth Planet 5. Матсайасана (рыба) - сначала примите позу лотоса, затем начинайте медленно наклоняться назад, пока ваша голова не упрется в пол. Эта поза является идеальной для полного расслабления и медитации, помогает корректировать легкие и стимулировать циркуляцию крови. Она также полезна и для возвращения утраченной по каким-либо причинам сексуальной энергии.

6. Бхуджангасана (кобра) - лечь на живот, опереться на руку и вытянуть туловище вверх. Из расслабленного положения медленно поднимать тело и в напряженном состоянии, задерживая дыхание. Асана тренирует позвоночник и настраивает внутренние органы, создает сознательное напряжение и расслабление, вызывая расширение сознания и повышенную чувствительность, а также улучшает циркуляцию крови и стимулирует половые органы.

7. Уштрасана (верблюд) - похожа на позу лука, но при ее выполнении необходимо связывать ноги и руки. Руки поднимаются и соединяются над головой. Уштраасана оказывает благоприятное воздействие на спину и стимулирует работу системы желез. Она также способствует контролю за направлением сексуальной энергии.

8. Йоганидрасана (поза сна Вишну или поза промежуточного состояния) - сидя, просунуть голову между поднятыми ногами, обхватить руками пятки. Поза особенно полезна для преодоления внутренней дисгармонии и стимулирования сексуальности. Хотя она трудна для освоения, но является чрезвычайно расслабляющей и полезной. Поза сна Вишну стимулирует внутренние органы и железы внутренней секреции. Эта асана согревает тело, отпускает дремлющие энергии и придает сексуальную силу. Ее никогда не следует выполнять в быстром темпе, каждая нога должна подниматься медленно до плеча и над плечами, и последовательно - сначала одна, затем - другая.

Alternate Theatre 9. Майурасана (поза павлина) - к этой позе последовательно переходят из позы лотоса. Ладони ставят на пол, локти соединяют на уровне живота. Эта асана особенно эффективна для очищения организма при отравлениях. Она также помогает регулировать пищеварение, настраивает внутренние органы и стимулирует половые железы. Должна длиться несколько мгновений, после этого позу следует повторить. Развивает силу воли и поддерживает тело молодым.

10. Уграсана или пашиматонасана (исключительная поза или поза растянутой спины) - представляет собою растягивание позвоночника и выполняется из положения сидя (позы прямого угла). Ноги должны быть вытянуты и выпрямлены, при этом голова лбом должна коснуться колен. Асана помогает высвобождению так называемой энергии Кундалини (таинственной индивидуальной жизненной силе) и сознательному управлению половой функцией.

nbsp;RIN 2000-